Открытая Януковичем новая домна в Енакиево нуждается в ремонте. Иначе – внепланово остановится

Енакиевский металлургический завод призывает мариупольский машиностроительный завод «Азовмаш» заменить скиповый подъемник на введенной в конце июля доменной печи N5. Об этом журналистам сообщил генеральный директор завода Александр Подкорытов, сообщает "Обком" со ссылкой на «Украинские новости».

«Одной из больших проблем для нас остается качество одного из ключевых узлов печи - главной скиповой лебедки, произведенной «Азовмашем», - сказал А. Подкорытов.

По его словам, сейчас домна работает нормально, однако сохраняется угроза ее внеплановой остановки.

«Думаю, у «Азовмаша» есть все необходимые ресурсы, для того, чтобы устранить такую угрозу», - уверен гендиректор ЕМЗ.

Он добавил, что завод сейчас предпринимает все необходимые шаги для минимизации рисков остановки печи.

Как сообщал "Остров", эту домну № 5 31 июля торжественно открыл премьер-министр Виктор Янукович. Обычно раскупорка домны занимает у металлургов не более 10 минут, однако в самый ответственный момент запустить домну не удавалось. Глава правительства около 40 минут наблюдал за тщетными попытками рабочих доменного цеха пробить глиняную пробку желоба.

Работники доменного цеха рассказали, что при попытке пробивания пробки в огне расплавились три железные трубы, используемые при осуществлении этой технологической операции.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи