В Донецке определены победители первого конкурса по продаже земли

По итогам конкурса по продаже права застройки семи земельных участков в городе Донецке конкурсная комиссия определила победителей. Об этом сообщает официальный сайт городского головы Александра Лукьянченко, ссылаясь на информацию архитектурно-строительного портала Донецка.

Напомним, что первый этап конкурса прошел в пятницу, 27 июля. В этот день комиссия распечатала конкурсные предложения участников, огласив предложенные суммы, планы по застройке, количество планируемых рабочих мест. Также некоторые претенденты представили эскизные проекты объектов, которые планируется построить.

Победители конкурса были определены на итоговом заседании конкурсной комиссии в понедельник, 30 июля. Напомним, что претендентов на застройку земли оценивали по 8-ми критериям. Члены комиссии определяли обладателя права застройки каждого участка путем личного голосования и выставления баллов по каждому из критериев из максимального расчета 100 баллов.

Итак, победителями стали:

1.ЧП «Авто-Дизель» (69,25 баллов), который выиграл земельный участок в Куйбышевском районе, пересечение ул. Ленинградской и пр. Панфилова,

2. ООО «Научно-производственная компания Планета-Дон» (61,5 баллов) - Куйбышевский район, ул. Соколиная,

3. ООО «Лангуст и Ко» (72,25 баллов) - Ворошиловский район, пр. Панфилова

4. ОАО «Донецкий машиностроительный завод «Эксперимент» (55,88 баллов) - Кировский район, ул. Петровского,

5. ООО «РосУкрОйл» (40,63 баллов) - Куйбышевский район, ул. Югославская,

6. ООО «ДонбассЖилСтрой» (70,12 баллов) - Киевский район, пересечение ул. Артема с ул. Благоева,

7. ООО «Донецкий мясокомбинат» (63 балла) - Ворошиловский район, пересечение ул. Горького с пр. Павших коммунаров.

Предприятия-обладатели права застройки 5-ти земельных участков (кроме тех, где будут размещены жилые комплексы) планируют создать более 3 тыс. рабочих мест со средней заработной платой от 1 300,00 грн.

От реализации права продажи застройки выставленных на конкурс земельных участков, на которые поступили заявки, планировалось получить минимум 16,2 млн. грн. (согласно суммарной стартовой стоимости участков). Итоги конкурса зафиксировали сумму в 18 млн. 904 тыс. 446,8 грн. Именно столько поступит в городской бюджет от реализованного права застройки.

в-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи