Гендиректор ММК им. Ильича призывает правительство принимать «стратегические решения»

Генеральный директор Мариупольского металлургического комбината им. Ильича Владимир Бойко призывает правительство Украины принимать стратегические решения ради активизации внутреннего рынка металла.

Об этом он сказал в интервью сайту ilich.in.ua.

По словам В. Бойко, ситуация на мировом рынке металла продолжает оставаться. "В мире сегодня избыток мощностей по производству стали на 500 миллионов тонн в год! Эту продукцию надо ведь куда-то девать, найти для нее покупателя", - сказал гендиректор ММК.

Он отметил, что хоть и медленно, но "все больше и больше у руководства страны происходит понимание необходимости принятия управленческих решений". "Нужно принимать стратегические решения для того, чтобы потребление металла внутри страны выросло", - подчеркнул В. Бойко.

Он акцентировал, что если в советские годы Украина потребляла до 50 млн тонн стали в год, то сегодня - лишь 18 - 20 млн тонн. "Отсюда и пресловутая зависимость от экспорта. Мы очень зависим сегодня как экспортно-ориентированное предприятие от того, что творится в мире. Вы это видите по загрузке производственных мощностей наших предприятий. Очень сложно было в январе, сейчас немного выровнялось, но прогноз на лето не утешителен. Уже просматривается снижение объемов заказов летом - в июле, августе", - констатировал В. Бойко.

Он еще раз подчеркнул, что "вопрос из вопросов сегодняшней экономики - нужно внимательно контролировать динамику развития, смотреть и что-то придумывать, предлагать, чтобы толкнуть промышленность Украины, чтобы продукция, которую мы выпускаем, максимально потреблялась в Украине".

В. Бойко также отметил, что сегодня в Украине неинтегрированным компаниям, заводам в одиночку выжить просто невозможно. "Себестоимость металла резко выросла. Причина - цены на энергоносители, особенно на газ. Сегодня цена газа для металлургов 485 долларов за тысячу кубометров. Такой цены еще не было. Практически аналогичная ситуация с ценами на транспорт, электроэнергию. К сожалению, динамика роста цены на металл уступает по сравнению с ростом стоимости энергоносителей", - сказал гендиректор ММК.

"Поскольку мы - вертикально-интегрированное предприятие Группы Метинвест, имеющей развитую сырьевую базу, пока все получается, но очень тревожно, потому что все сегодня зависит от цены на сырье. Нужно искать пути, как снижать себестоимость у себя и дать возможность двигаться вперед всей Группе Метинвест", - добавил В. Бойко.

Он напомнил, что всегда подчеркивал необходимость государственной поддержки отраслей, потребляющих металлопродукцию: машиностроительной, судостроительной, трубной. "К сожалению, капитальное строительство сегодня заморожено, судостроительные заводы фактически не работают", - посетовал гендиректор ММК.

"Отрасли, куда мы должны были бы отгружать наш металл, простаивают из-за отсутствия заказов. Поэтому металл в основном сегодня еще берут немного машиностроители и трубники нашей Группы, можно сказать, что на этом география украинских потребителей и заканчивается. Портфель заказов у нас практически не изменился: как были мы экспортно-ориентированным предприятием, так и остаемся. Некоторое перераспределение рынков сбыта все же произошло, но в основном за счет того, что мы стали больше отгружать продукции в Россию. Есть заказы в Европу и на Ближний Восток", - констатировал В. Бойко.

Он уверен, что для "реальных изменений к лучшему, к стабилизации украинской экономики можно прийти только путем структурных изменений, подъема металлопотребляющих отраслей, судостроительной, машиностроительной".

"Всем надо понимать, что экономика страны – это рабочие места и заработная плата людей... Но надо признать, что сложности пока есть", - заключил гендиректор ММК.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи