«Донецкоблэнерго» призывает крупнейших должников рассчитаться. Начнет отключать

Сумма общего долга предприятий Донецкой области перед ПАО «Донецкоблэнерго» по состоянию на 1 марта 2012 года составляет более 1,6 млрд. грн.

Об этом сообщает Отдел по связям с общественностью и СМИ «Донецкоблэнерго».

Самыми крупными должниками, отмечается в сообщении, являются коммунальные предприятия области: по состоянию на 1 марта задолженность только КП «Вода Донбасса» составила более 1 млрд. грн., или 64% от общей задолженности потребителей юридических лиц, долг ОКП «Донецктеплокоммунэнерго» - 86 млн. грн.

Не расплачивается за потребленную электроэнергию потребитель угольной промышленности - ГП «Донуглереструктуризация», которая имеет задолженность в сумме 33 млн. грн.

«Указанные предприятия уже несколько лет не в полном объеме перечисляют средства за уже потреблённые энергоресурсы, пытаясь различными способами уйти от обязательств по оплате. В результате энергетика региона недополучает деньги, предназначенные на поддержание и укрепление электрохозяйства. ПАО «Донецкоблэнерго» не имеет возможности производить расчеты с ГП «Энергорынок»», - заявил директор по энергосбыту ПАО «Донецкоблэнерго» Владимир Париенко.

По его словам, «пока удается избегать задолженностей по зарплате перед трудовым коллективом. Но с каждым днем ситуация все более критическая. Согласно законодательству Украины, энергетические предприятия не имеют права на безоплатную поставку электроэнергии. ПАО «Донецкоблэнерго» предпринимает все предусмотренные законодательством меры по обеспечению расчетов потребителей в соответствии с условиями договоров поставки электроэнергии».

По данным пресс-службы предприятия, 22 марта было намечено отключение объектов самого крупного должника КП «Вода Донбасса», о чем согласно законодательству за 3 дня уведомлены все подразделения предприятия, проинформированы органы местного самоуправления, поставлен в известность Госэнергонадзор. С начала 2012 года уровень расчетов коммунального предприятия за электроэнергию составляет лишь 30%. За февраль месяц недоплата составила 43 млн. грн. (получено электроэнергии на 53 млн. грн., из них оплачено - 10 млн. грн.)

«Мы понимаем, что задолженность этого предприятия растет по ряду причин, в том числе из-за заниженного тарифа на водоснабжение. Однако критическое состояние расчетов вынуждает нас прибегнуть к непопулярным мерам – отключениям. Недополучение средств от потребителей приводит к росту задолженности перед ГП «Энергорынок», который не может рассчитаться с генерацией, а те – с шахтерами», - заявил Владимир Париенко.

Справка: ПАО «Донецкоблэнерго» - одна из крупнейших энергетических компаний Украины и ведущее предприятие электроэнергетической отрасли Донбасса, входит в состав ДТЭК. «Донецкоблэнерго» обслуживает самые протяженные в Украине электрические сети: более 70 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередачи. Эксплуатируется 373 подстанции напряжением 35-110 кВ и 13 тыс. трансформаторных подстанций 6-10 кВ. В электрических сетях установлено около 15 тыс. трансформаторов. Потребителями «Донецкоблэнерго» являются около 40 тыс. юридических и около 2 млн. физических лиц.

ДТЭК – крупнейшая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК создают эффективную производственную цепочку от добычи и обогащения угля до генерации и продажи электроэнергии.

В угольный сегмент ДТЭК входят ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» (объединяющее 10 шахт), ООО «ДТЭК Добропольеуголь» (5 шахт), ПАО «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса», «ДТЭК Ровенькиантрацит» (6 шахт и 3 обогатительные фабрики), ООО «ДТЭК Свердловантрацит» (5 шахт и 3 обогатительные фабрики), ОДО «Шахта «Белозерская» и пять обогатительных фабрик.

Сегмент генерации представлен ООО «Востокэнерго», ПАО «Западэнерго» и ПАО «Днепроэнерго».

ООО «Сервис-Инвест», ПАО «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь» и ПАО «Донецкоблэнерго», представляют сегмент передачи и продажи электроэнергии.

В состав ДТЭК входит ПАО «Киевэнерго», которое генерирует, а также поставляет тепловую и электрическую энергию в Киеве.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи