Ахметов станет совладельцем Макеевского метзавода

Донецкий бизнесмен и народный депутат Ринат Ахметов планирует приобрести часть акций Макеевского металлургического завода. Об этом сообщает газета "ДЕЛО".

Так, по данным издания, Ахметов вложит средства в реконструкцию завода. Взамен нынешний собственник этого предприятия, компания «Смарт-групп» российского бизнесмена Вадима Новинского, уступит ему часть акций.

Компания «Метинвест Холдинг», которая управляет горно-металлургическим бизнесом корпорации «Систем Кэпитал Менеджмент» Рината Ахметова, подтвердила свое участие в реконструкции Макеевского метзавода. Как сообщил вчера генеральный директор «Метинвеста» Игорь Сырый, такое предложение поступило от совладельцев макеевского предприятия — компании «Смарт-Холдинг».

Программа модернизации завода без остановки производства обойдется его собственникам в 3 млрд. долларов. Как сообщили в пресс-службе Макеевского метзавода, эти деньги планируется освоить до 2010 года.

Таким образом, как предполагает аналитик компании «Милениум-капитал» Ольга Иванчук, «м Макеевским меткомбинатом доля «Метинвеста» в общем производстве стали в Украине вырастет с нынешних 20 до 25%».

Менеджеры «Метинвеста» уверены, что в Украине еще долго будет выгодно производить сталь.

«Мы ищем возможности для инвестиций», — отметил Игорь Сырый.

В планах холдинга на 2007 год — инвестировать в свои предприятия около 700 млн. долл., а до 2012-го — более 4 млрд. долл.

ю-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи