Один из топ-менеджеров РАО «ЕЭС России» стал директором «ДТЭК» по стратегическому развитию

Директором по стратегическому развитию «Донбасской топливно-энергетической компании» (ДТЭК) назначен Виталий Бутенко. Ранее В. Бутенко работал в РАО «ЕЭС России», где занимался разработкой стратегии и реализацией инвестиций и M&A сделок на внешних рынках, сообщает Департамент по связям с общественностью компании ДТЭК.

В. Бутенко родился в 1969 году. В 1993 году с отличием закончил факультет иностранных языков Черновецкого университета (Украина). В 1996 году получил степень MBA в Asper School of Business, University of Manitoba (Манитоба, Канада). Одновременно, с мая 1995 года он работал консультантом в лондонском отделении European Bank for Reconstruction and Development (Европейский Банк Реконструкции и Развития).

В ДТЭК отмечают, что В. Бутенко имеет большой опыт работы в банковской и инвестиционной сфере, занимал руководящие должности в ведущих банках США, Канады и России (CSFB, Bank of Nova Scotia, IB TRUST). Во время работы в ОАО РАО «ЕЭС России» г-н Бутенко возглавлял Инвестиционный Департамент ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», где он отвечал за разработку и реализацию инвестиционной стратегии компании в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы, Турции, Центральной Азии, на Ближнем Востоке и в Китае.

В «ДТЭК» В. Бутенко будет отвечать за стратегию развития Компании, включая реализацию стратегических M&A и инвестиций на украинском и внешних рынках. «ДТЭК» сегодня демонстрирует способность стать лидером национального энергетического сектора Украины, заложив в основу своего развития профессионализм и международный опыт менеджмента Компании, равно как и способность строить бизнес по европейским и мировым стандартам. Дальнейшее развитие Компании позволит создать национального лидера и конкурентоспособного игрока в центральном и восточноевропейском пространстве. Это также будет способствовать стабилизации национального энергетического сектора и укреплению энергетической безопасности страны», - отметил Виталий Бутенко.

Генеральный директор «ДТЭК» Максим Тимченко так прокомментировал новое назначение: «Мы стремимся быть лидерами во всем. Наша цель – стать крупнейшей компанией в электроэнергетике Украины. У нас есть серьезное намерение составить конкуренцию ведущим игрокам европейского энергетического рынка. Уверен, что приход Виталия Бутенко усилит нашу команду и послужит новым толчком для развития бизнеса нашей Компании».

Справка. «Донбасская топливно-энергетическая компания» (ДТЭК) – первая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины, включающая предприятия по добыче угля (ОАО «Павлоградуголь», ОАО «Шахта «Комсомолец Донбасса»), генерации (ООО «Востокэнерго») и поставке электроэнергии (ОАО «ПЭС-Энергоуголь», ООО «Сервис-Инвест).

я-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи