У ДЭМЗ возникли проблемы из-за морозов

У Донецкого электрометаллургического завода, купленного чуть более месяца назад российским "Мечелом", возникли проблемы с загрузкой производственных мощностей, - пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Входящий в группу "Мечел" Донецкий электрометаллургический завод (ДЭМЗ), по информации агентства "Металл-курьер", в январе сократил производство стали в сравнении с декабрьским показателем на 42,6%, до 55,5 тыс. т. Относительно января 2011 года снижение объемов производства составило 37,6%. В ДЭМЗ сложившуюся ситуацию не комментируют. Источник издания на предприятии объясняет падение производства дефицитом металлургического лома в Украине, который обострился из-за "суровых погодных условий".

ДЭМЗ — завод не полного металлургического цикла, 85-90% продукции — полуфабрикаты. Мощность — 1 млн т стали в год. Основное сырье — металлургический лом. Финансовые показатели не раскрываются. Завод, ранее входивший в группу "Эстар" бывшего депутата госдумы России Вадима Вашавского, "Мечел" приобрел в декабре прошлого года за $537 млн.

По данным агентства "Интерфакс-Украина", на которые ссылается "Ъ", в январе на ДЭМЗ было поставлено 41,4 тыс. т металлолома, или 51,1% от объема потребления. В "Мечеле" в проблемах украинского завода тоже винят холодную зиму, а также снижение мировых цен на металл. В результате руководством российской группы "было принято решение планово снизить объемы выпуска стали, производя только наиболее эффективные виды продукции". "Восстановление полной загрузки мощностей планируется осуществить в ближайшее время",— сказал представитель "Мечела", уточнив, что на выполнение плана снижение производства не повлияет.

Впрочем, аналитики уверены, что проблемы ДЭМЗ намного серьезнее. В декабре 2011 года один из крупнейших украинских производителей труб — компания "Интерпайп" — запустил собственное электрометаллургическое производство мощностью 1,32 млн т стали в год, напоминает Олег Петропавловский из финансовой группы БКС. На такой объем потребуется порядка 1,5 млн т лома, это, по расчетам Олега Юзефовича из Alfa Capital, 13% от общего объема потребления сырья, или 21% от собираемого металлолома. Уже в 2012 году дефицит сырья на внутреннем рынке увеличится с 500 тыс. т до 800 тыс. т, полагает Юрий Добровольский из "Укрпромвнешэкспертизы".

Дополнительная сложность заключается в том, что "Интерпайп" контролирует одного из основных украинских ломозаготовителей, крупного поставщика ДЭМЗ — "Днепропетровский втормет". Компания со временем переориентирует значительную часть поставок для собственных нужд, считает Юзефович. Источник "КоммерсантЪ" в "Мечеле" утверждает, что это предприятие занимает незначительную долю в объеме поставок.

Импортировать лом для ДЭМЗ из России, чтобы покрыть возникший дефицит сырья, далеко и дорого, к тому же тут его тоже не хватает, уверены аналитики. По прогнозам НП "Русская сталь", в 2012 году дефицит может составить 10 млн т из необходимых 36 млн т. Сам "Мечел" по итогам 2010 года был обеспечен собственным сырьем только на 20%, отмечает Петропавловский.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи