АМКУ Донецка за год выявило 144 нарушителя конкурентного законодательства

Донецкое отделение Антимонопольного комитета Украины в 2011 году прекратило 144 нарушения конкурентного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого отделения АМКУ.

Из указанного числа нарушений, уточняется в сообщении, выявлено 66 злоупотреблений монопольным положением, 19 антиконкурентных сговоров, 28 антиконкурентных действий органов власти и 13 случаев недобросовестной конкуренции.

«Общая сумма штрафных санкций, примененных к нарушителям в прошлом году, составила 808 тыс. гривен», - говорится в сообщении.

Также по итогам прошлого года, донецким отделением обработано 204 проекта нормативно-правовых актов, предоставлены органам власти и предпринимателям 101 рекомендация по развитию конкуренции в различных отраслях экономики.

«Прямой экономический эффект от прекращения отделением нарушений законодательства в 2011 году составил 7 млн. 505 тыс. гривен», - сообщает пресс-служба Донецкого отделения АМКУ.

Также, сообщает пресс-служба, Донецкое отделение исследует сферу государственных закупок, выявляя и пресекая сговоры при проведении тендеров. Так, за прошлый год рассмотрено 14 дел, по результат которых нарушители были оштрафованы на 164 тыс. грн.

Кроме того, пресс-служба подчеркивает, что Донецкое отделение свое усилие сосредоточивает и на традиционно социально важных рынках топливно-энергетического комплекса, аграрно-промышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и т.д..

По результатам проведенной работы в сфере ЖКУ в 2001 году Донецким отделением выявлены нарушения соблюдения тридцати дневного срока уведомления потребителей об изменении тарифов. В результате принятых мер населению сделаны перерасчеты на общую сумму 115 тыс. грн. Также Донецким отделением обнаружены несоответствия договоров на вывоз ТБО, водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения и снабжения горячей воды, типовым формам. В результате принятых мер в договоры с потребителями услуг внесены соответствующие изменения, которые должны способствовать более эффективной защите интересов потребителя.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи