Мука в Украине дорожать не будет, но ситуация на рынке неоднозначна – эксперт

В Украине нет предпосылок для подорожания муки.

Об этом сегодня в Донецке сказал журналистам генеральный директор агрохолдинга «Урожай» Александр Дащенко.

«Если мы говорим о муке, которую мы продаем на хлебозаводы, то ситуация на рынке муки неоднозначна. С нашей стороны мы делаем все, чтобы цена не поднялась. Но на сегодня есть погодный фактор, морозы, которые могут убить «озимку», и часть зерна, которое сегодня хранится у аграриев, для того чтобы продавать, она может быть не продана, с рынка будет изъята и пойдет на пересев, на семена. Таким образом, может быть какое-то подорожание, но я в ближайшей перспективе не вижу подорожания муки. Не должно быть, у нас предпосылок таких нет», - сказал Александр Дащенко.

В то же время он отметил, что «если вдруг на мировых рынках возникнет высокая потребность зерна, нашего сырья и зерно будет уходить с рынка, то правительство уже сейчас заявляет о том, что будут меры предприняты, чтобы ограничить экспорт зерна».

«Зерно есть, соответственно мука есть, кризиса какого-то я не предполагаю, ценовая ситуация достаточно стабильна на сегодня», - отметил глава холдинга.

В то же время он не исключает, что на ситуацию на рынке может повлиять морозная погода, которая установилась в Украине.

«Минагрополитики предполагает, что порядка 3 миллионов придется пересевать (40-42%)… Однако эта оценка может измениться. Эксперты несколько ниже оценивают возможность пересевания», - сказал А. Дащенко. При этом он добавил, что «25% пересеем это, по моей оценке, наиболее вероятная цифра».

Александр Дащенко уточнил, что по Украине среднее валовое производство зерна - 19 миллионов тонн, при этом внутреннее потребление в Украине составляет 12 миллионов тонн.

Он также отметил, «что касается масла, то все сходится к тому, что цена не должна расти».

Справка. Агропромышленный холдинг «Урожай» - группа торговых и производственных предприятий. Агрохолдинг развивает свою деятельность в нескольких бизнес – направлениях. Это оптовые закупки, хранение и переработка зерновых и масличных культур, производство и реализация продуктов питания, развитие собственных торговых марок «Славолия» и «Урожай», а также экспорт зерна и продуктов его переработки.

В настоящее время агрохолдинг «Урожай» объединяет в себе предприятия масложирового, бакалейного, зернового и элеваторно-технического направления: в его состав входят две фабрики - по производству макаронных изделий и майонеза, расположенные в Донецке, два мелькомбината - в Донецке и Мариуполе, маслоэкстракционный завод в Славянске, элеваторы и зерносклады в Восточной и Центральной Украине. На предприятиях агрохолдинга работают более 1 500 человек.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи