"Угрожающая тенденция". На ДЖД без работы простаивает свыше 7700 полувагонов

Промышленные предприятия Донбасса не выполняют плановые показатели по погрузке. Сегодня на Донецкой железной дороге скопилось свыше 7700 порожних полувагонов, которые готовы в любой момент быть предоставлены предприятиям под погрузку различных видов грузов.

Об этом сегодня, 3 февраля, сказал начальник Донецкой железной дороги Николай Рогов в ходе рабочего совещания по выполнению установленного плана, - сообщает пресс-служба ДЖД.

В сообщении отмечается, что начальник железной дороги обеспокоен сложной ситуацией по погрузке каменного угля и это в период не простых погодных условий в Украине, когда температура воздуха опустилась до отметки –26 градусов.

Так, среднесуточная погрузка с начала февраля составила порядка 70% или 2800 грузовых вагонов, вместо запланированных 3320 единиц. При полном обеспечении подвижным составом недогрузили продукцию к плану такие угольные предприятия как: ГП «Донецкая угольная энергетическая компания» (ежесуточно не догружается 20 вагонов), ГП «Макеевуголь» (50 единиц), ШУ «Донбасс» (58), ГП «Краснолиманская» (34), ДП «Ровенькиантроцит» (106), ГП «Свердловантроцит» (77) и прочие.

По словам Николая Рогова, анализ пользования вагонами свидетельствует об угрожающей тенденции увеличения времени простоя под грузовыми операциями на подъездных путях промышленных предприятий. Срывы выгрузки по предприятиям, которые обслуживает Донецкая железная дорога, в январе 2012 года составила 37 482 вагона, или 1209 вагонов в среднем в сутки. За предприятиями, которые подчинены Министерству промышленной политики срывы выгрузки за январь составили 9 435 вагонов, в среднем в утки — 304 вагона.

Основные предприятия, превышающие расчетные нормы нахождения вагонов на подъездных путях под выгрузкой за январь 2012 года: «Донецксталь» — 1007 вагонов (в среднем на сутки 32 вагона), «Авдеевский коксохимзавод» — 3086 (99), «Алчевский металлургический комбинат» — 2519 (81), «Алчевсккокс» — 1059 (34), «Стахановский ферросплавный завод» — 900 (29), «Ясиновский КХЗ» — 765 (25).

Практически все предприятия ГМК не выполняют технологические нормы на грузовые операции, установленные едиными технологическими процессами работы подъездных путей и станций примыкания, - подчеркивается в сообщении.

Начальник Донецкой железной дороги отметил, что невыполнение плановых показателей по погрузке и длительные простои грузовых вагонов на подъездных путях промышленных предприятий являются серьезным препятствием для обеспечения работы электростанций, угольных шахт, металлургических комбинатов в условиях экстремально низких температур.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи