Угроза обрушения. Горноспасатели продолжают ликвидацию очагов огня на шахте Калинина в Донецке

На шахте им. Калинина государственного предприятия «Донецкая угольная энергетическая компания» бойцы горноспасательной службы Украины продолжают борьбу с очагами возгорания на выемочном участке второй восточной лавы пласта Н10 горизонта 1200 метров.

Как сообщает сайт Профсоюза работников угольной промышленности Украины со ссылкой на технического инспектора труда Укруглепрофсоюза при Донецком объединенном теркоме Александра Кошпармака, сейчас бойцы ВГСЧ заливают водой аварийный участок сразу с двух сторон: со стороны штрека и лавы. Открытых источников огня нет, но работы по тушению осложнены геологическим нарушением в лаве.

«Деревянные клети, поддерживающие кровлю в работоспособном состоянии, выгорели, в лаве существует угроза обрушений участков кровли, что усложняет горноспасателям доступ к очагам возгорания», - отметил он.

Принято решение для полной ликвидации аварии использовать специализированную систему пожаротушения «Кобра». В шахту уже опустили две установки, которые горными выработками доставляют к месту возгорания. Установки «Кобра» позволят под высоким давлением нагнетать в выработанное пространство водную струю и точечно локализовать возможные очаги возгорания.

На предприятии работает штаб по ликвидации аварии. О причинах возгорания пока говорить рано, - отмечает Александр Кошпармак, - полностью обследовать лаву для выяснения причин будет возможно только после полной ликвидации внештатной ситуации.

Напомним, вчера, 2 февраля, в 17.25. на выемочном участке второй восточной лавы пласта Н10 горизонта 1200 метров шахты им. Калинина ГП «ДУЭК» произошло возгорание деревянных клетей в районе секции механизированной крепи 2КД-90. В момент возгорания в шахте работали 73 человека, в том числе на аварийном участке 22 горняка.

Все шахтеры выведены на поверхность. Жертв и пострадавших нет. Работа шахты временно приостановлена. Работы по полной ликвидации аварии продолжаются.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи