Донецкая область смогла снизить потребление дорогого российского газа

Донецкая область в текущем отопительном периоде смогла снизить потребление газа на 15-18% на фоне высокой стоимости российского топлива. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

"Я хочу сказать, что нам в области удалось снизить потребление газа на 15-18% за отопительный период. Есть тут и объективные условия - благодаря теплой зиме. Есть и ответственный подход соответствующих руководителей коммунальных предприятий и чиновников на местах", - сказал он.

Губернатор отметил, что Украина должна принять эффективное и адекватное решение по непомерно высокой цене на газ, которую "наше государство "получило в наследство" в 2009 году".

"Третий год уже Украина пытается выйти из ситуации, в которую она попала в связи с такими сложными, тяжелыми газовыми договорами. Пока положительный результат не достигнут, мы должны на местах рационально использовать ресурсы. Это и есть наша ответственность органов местной власти", - сказал А. Шишацкий.

По его словам, за последние месяцы уровень обеспеченности счетчиками на коммунальных предприятиях вырос с 35 до 65%, а к 1 апреля предприятия теплокоммунэнерго должны быть обеспечены счетчиками полностью.

"У нас есть задолженность по газу. Некоторые города и районы дают хороший пример… Область тоже теплокоммунэнерго выделила 10 миллионов гривен. Макеевка, Мариуполь и Донецк тоже поддержали свои теплогенерирующие компании", - сказал А. Шишацкий.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи