Донецкая область смогла снизить потребление дорогого российского газа

Донецкая область в текущем отопительном периоде смогла снизить потребление газа на 15-18% на фоне высокой стоимости российского топлива. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

"Я хочу сказать, что нам в области удалось снизить потребление газа на 15-18% за отопительный период. Есть тут и объективные условия - благодаря теплой зиме. Есть и ответственный подход соответствующих руководителей коммунальных предприятий и чиновников на местах", - сказал он.

Губернатор отметил, что Украина должна принять эффективное и адекватное решение по непомерно высокой цене на газ, которую "наше государство "получило в наследство" в 2009 году".

"Третий год уже Украина пытается выйти из ситуации, в которую она попала в связи с такими сложными, тяжелыми газовыми договорами. Пока положительный результат не достигнут, мы должны на местах рационально использовать ресурсы. Это и есть наша ответственность органов местной власти", - сказал А. Шишацкий.

По его словам, за последние месяцы уровень обеспеченности счетчиками на коммунальных предприятиях вырос с 35 до 65%, а к 1 апреля предприятия теплокоммунэнерго должны быть обеспечены счетчиками полностью.

"У нас есть задолженность по газу. Некоторые города и районы дают хороший пример… Область тоже теплокоммунэнерго выделила 10 миллионов гривен. Макеевка, Мариуполь и Донецк тоже поддержали свои теплогенерирующие компании", - сказал А. Шишацкий.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи