Промпроизводство Донецкой области в 2011 году увеличилось на 13% - Облстат

Общий объем промышленного производства Донецкой области в 2011 году увеличился по сравнению с предыдущим годом на 13,1%, а против докризисного 2007 года снизился на 6,5%.

Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

Среди основных видов промышленной деятельности объем выпущенной за год продукции уменьшился только в легкой промышленности – на 15,3%. В производстве строительных материалов и другой неметаллической минеральной продукции прирост за 2011 год по сравнению с 2010 годом составил 1,7%, в производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий – 3%, в производстве и распределении электроэнергии – 8,2%, в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий – 10,9%, в производстве кокса и продуктов нефтепереработки – 11,9%, в машиностроении – 15,2%, в добыче неэнергетических полезных ископаемых – 16,7%, в угольной промышленности – 19,7%, в химической и нефтехимической промышленности – 41,4%.

По данным управления статистики, положительная динамика обеспечена на фоне достаточно высокой базы сравнения, поскольку в 2010 году по сравнению с 2009 годом прирост промышленного производства области составлял 14,7%. В то же время по сравнению с докризисным 2007 годом объем продукции, произведенной в 2011 году, меньше на 6,5%.

Для достижения докризисного объема промышленное производство региона должно было бы увеличиться в 2011 году по сравнению с предыдущим годом на 20,9%. Почти такой прирост достигался в начале года (за январь он составлял 20,7%, за январь–февраль – 20,8%), однако в дальнейшем эта динамика замедлилась. За первый квартал 2011 года к аналогичному периоду 2010 года прирост общего объема продукции промышленности области составлял 19,1%, за второй квартал – 15,6%, за третий квартал – 13,6%, за четвертый квартал – 5,4%, а за декабрь по сравнению с декабрем 2010 года производство сократилось на 3,3%.

Замедление динамики промпроизводства региона произошло за счет металлургического комплекса, который остается весьма зависимым от конъюнктуры внешних рынков сбыта, а она вновь начала ухудшаться. В результате, если в первом квартале 2011 года объем произведенной металлургическими предприятиями области продукции возрос на 18,7%, во втором и третьем кварталах – соответственно на 14,4% и 14,1%, то за последний квартал произошел спад на 1,6%, в том числе в декабре – на 10,7%.

По данным Облстат, выплавка чугуна в декабре 2011 года сократилась по сравнению с аналогичным месяцем 2010 года на 11,5%, стали – на 11,6%, выпуск готового проката уменьшился на 21,3%. В целом за 2011 год по сравнению с предыдущим годом выплавка чугуна возросла на 3,2% и составила 13,6 млн. тонн, выплавка стали увеличилась на 5,6% и составила 16,7 млн. тонн, готового проката выпущено 9,3 млн. тонн, что больше 2010 года на 12,5%. По сравнению с 2007 годом производство чугуна сократилось почти на 3 млн. тонн, или на 17,8%, стали – на 3,5 млн. тонн, или на 17,5%, готового проката – на 1,3 млн. тонн, или на 12,6%. В то же время заметно возрос в 2011 году выпуск металлических труб, составив 740,5 тыс. тонн, что больше 2010 года в 1,6 раза, а 2007 года – на 15,5%. Общий объем продукции, произведенной металлургическим комплексом области в 2011 году, меньше докризисного уровня на 16%.

А добыча рядового угля за 2011 год составила в области 37,4 млн. тонн. Это больше предыдущего года на 14,4% и стало самым высоким показателем после 2004 года, то есть за последние семь лет. Переработка рядового угля на обогатительных фабриках области за 2011 год увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 4,3% и составила 45,4 млн. тонн, что больше добычи за счет ввоза угля из-за пределов региона. Производство продуктов обогащения, составив 27,6 млн. тонн, возросло по сравнению с 2010 годом на 6%. Шахтами области в составе готового угля получено продуктов обогащения в объеме 12 млн. тонн. Общий объем готового угля, включающий, кроме продуктов обогащения, рядовой уголь, отгруженный потребителям, в том числе для последующего обогащения, за 2011 год составил 29,1 млн. тонн и по сравнению с 2010 годом возрос на 19,7%.

И наконец, производство электроэнергии за 2011 год составило 28,6 млрд. кВт-часов, что больше предыдущего года на 8,2%. При этом превышен также на 1,2% уровень докризисного 2007 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.11.2026
19:49

«Дипломатия переходит на быстрый бег, в надежде добежать до Шэньчженя». Украина в фокусе мировых СМИ

Локальное гуманитарное перемирие в Алешках, организованное при посредничестве Вашингтона, стало не предвестником долгожданного мира, а лишь тактической паузой перед новой, еще более жестокой волной эскалации.
Донбасс
01.11.2026
18:27

«СВО» как шанс воспитать детей в ненависти к Украине. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса провели виртуальную экскурсию по тем городам, которые первыми испытали на себе все ужасы «освободительного похода» российских захватчиков. «Официальный» сайт «ДНР» опубликовал репортаж под названием...
Страна
31.10.2026
18:06

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 10

Минские переговоры были борьбой не аргументов, а скорее нервов. Та сторона намеренно провоцировала нас на эмоциональную реакцию, допуская вызывающие «оговорки», включая «глухого» и даже прямо оскорбляя. Это была их тактика.
Все статьи