Депрессивный Донбасс получит от Германии 7 млн. евро

Грант правительства Германии в размере 7 млн. евро направляется на развитие социальной инфраструктуры Донецкой и Луганской областей. Об этом речь идет в соглашении, подписанном министром труда и социальной политики Украины Михаилом Папиевым, исполнительным директором Украинского фонда социальных инвестиций Виктором Мирошниченко и директором Немецкого учреждения восстановления по сотрудничеству с Украиной Кристианом Кампешем, сообщает "Корреспондент" со ссылкой на РБК.

По условиям гранта, предоставленные средства будут направлены в Шахтерский, Добропольский, Ясиноватский районы Донецкой области, а также в Краснодонский, Словяносербский, Троицкий районы Луганской области.

Как отметил М. Папиев, данные районы являются «наиболее депрессивными» в Украине. По его словам, в рамках гранта планируется реализовать около 100 проектов. Стоимость 1 микро-проекта не будет превышать 150 тыс. долларов. «Базируясь на опыте программы мирового банка предусматривается, что средняя стоимость микро-проекта будет составлять около 60 тыс. евро, а местный взнос будет составлять не менее 10% стоимости микро-проекта», - отметил министр.

Данный грант предоставлен Украине в рамках Соглашения о финансовом сотрудничестве между правительствами Украины и Германии, подписанной 27 декабря 2006 г.

Реализация этого соглашения позволит правительству Украины получить ссуды и гранты для внедрения инвестиционных проектов в Украине в таких сферах как энергосбережение, развитие малого и среднего бизнеса (общая сумма - свыше 80 млн евро).

Для поддержки украинских малых и средних предприятий в 1994 г. был создан Немецко-украинский фонд. Участниками, имеющими доли в фонде, являются НБУ, Министерство финансов и Немецкое учреждение восстановления по сотрудничеству.

и-а

«Остров»

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи