В 2011 году число предприятий Донбаcса, получающих возмещение НДС "автоматом", выросло в 10 раз

Количество предприятий Донбаcса, которые отвечают критериям автоматического возмещения НДС, выросла на протяжении 10 месяцев почти в 10 раз.

Об этом сообщили в пресс-службе ГНА в Донецкой области.

В сообщении отмечается, что 26 предприятий Донецкой области по итогам октября получили в декабре возмещение НДС в «автоматическом» режиме на общую сумму более 651 миллиона гривен. Интересно, что количество СХД, которые задекларировали НДС на возмещение на протяжении года, почти не меняется и равняется 108 (в среднем), но растет процент тех, которые отвечают критериям Налогового Кодекса.

Автоматическое возмещение НДС получили представители социально ответственного бизнеса. Донбасс занимает достойное место в общеукраинских показателях. Так, количество СХД, которые отвечают всем критериям в октябре составило почти 15%, сумма автоматического возмещения - более 42% от общегосударственных объемов, - подчеркивается в сообщении.

«С начала года предприятиям Донетчины в автоматическом режиме возмещено почти 6,1 млрд. грн. НДС, или 44,5 процента заявленных сумм. Это - возможность для предпринимателей по-новому, более эффективно и стабильно планировать развитие своего бизнеса, - отметил председатель комиссии по проведению реорганизации ГНА в Донецкой области, председатель ГНС в Донецкой области Вадим Бондаренко. - Налоговая служба области заинтересована в увеличении количества предприятий, которые будут получать «автовозмещение» и надеется, что количество таких плательщиков и в дальнейшем будет расти».

В сообщении акцентируется, что оперативное возвращение средств предприятиям реального сектора экономики является залогом экономического развития всей бизнес-среды. Поэтому активизация работы относительно автоматического режима возмещения НДС - чрезвычайно важный вопрос. Автоматический порядок возмещения НДС, предусмотренный Налоговым кодексом Украины, значительно упрощает эту процедуру и сокращает ее сроки.

В ГНА Донецкой области напоминают: чтобы получить возмещение НДС в таком режиме, налогоплательщик должен отвечать определенным требованиям: не находиться в судебных процедурах банкротства, сведения о нем в Едином государственном реестре юридических и физических лиц предпринимателей должны быть достоверными и полными, должно платить среднюю зарплату не ниже 2,5 минимальных. Также отметим, что в расчете возмещения принимают участие только показатели, которые задекларированы плательщиком самостоятельно в его налоговой отчетности и которые содержатся в базах данных ГНС Украины.

Критерии отбора являются объективными, отбор осуществляется с помощью компьютерной программы, что сводит на нет любую предубежденность и значительно уменьшает возможность ошибок, - заключили в налоговой службе.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи