Донецкая область отстает от Луганской по темпам легализации «копанок» - губернатор

Луганская область легализовала работу 120 малых шахт на сессии областного совета. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Донецке рассказал председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

«Была сделана упрощенная схема оформления мини-шахт, они находятся на контроле соответствующих структур, прежде всего «Гостехнадзора», и на контроле местных органов власти. На сегодняшний день на территории Луганской области работает 78 таких шахт», - сказал председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк.

По его словам, легализованные малые шахты в Луганской области объединены в ассоциацию, которая помогает взаимодействовать с органами власти.

«Если раньше мы давали 30-40 разрешений, то только за последнюю сессию областного совета мы дали более 120 разрешений», - отметил председатель Луганской ОГА, комментируя процесс легализации «копанок».

Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий отметил, что Донетчина продвигается более медленными темпами, поскольку взвешенно принимает решения по таким вопросам, чтобы «не легализовать ни в коем случае явные «копанки», с явными нарушениями».

«Наши луганские товарищи дальше пошли, мы сейчас только на пути, ведется работа над созданием ассоциации», - сказал он.

А.Шишацкий добавил, что «работа направлена на то, чтобы легализованные предприятия заключили договора с ВГСЧ и выполняли свои обязательства по безопасности труда. До 15 января дано им время заключить все договора с ВГСЧ».

По его словам на ближайшую сессию вынесен вопрос по 3 предприятиям, которые легализуют добычу угля.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи