Неигрушечный рынок. На месте завода игрушек открылась "Дружба"

Сегодня в Донецке был открыт торговый центр оптово-розничный отапливаемый крытый рынок "Дружба". Он расположен в семиэтажном здании некогда знаменитой на весь Советский Союз фабрики игрушек. В 2004 году литовская компания ООО SDS на аукционных торгах выкупила за 5 миллионов гривен заброшенный и уже начавший разрушаться корпус обанкротившейся фабрики.

Рынок представляет собой единую торговую площадку, созданную по типу маркет-плайсов в Германии. Предпринимателям, желающим сотрудничать с "Дружбой" в аренду предлагаются отдельные павильоны площадью от 18 до 120 квадратных метров. На каждом этаже располагается до 70 таких бутиков. Арендная плата начинается от $17 за квадратный метр торговой площади. В нее входят сумма рыночного сбора, расходы на отопление, вентиляцию, электроснабжение и электроосвещение, электропотребление лифтового хозяйства, услуги охраны и видеонаблюдения. Общая площадь торгового центра составляет 44 тысяч квадратных метров, из которых 20 тысяч м. кв. занимают непосредственно торговые места. Кроме того, 30 тысяч кв.метров занимают складские помещения и на 8 тысячах "квадратов" обустроена автостоянка на 500 парковочных мест.

Для удобства покупателей, не имеющих личного транспорта, возле рынка обустроены две остановки общественного транспорта - рынок расположен близ насыщенной общественным транспортом трассы, ведущей в микрорайон Текстильщик, в Петровский район, в поселки шахт Абакумова и Лидиевка. Кроме того, по словам директор рынка Геннадия Штоды, администрация рынка организовала движение двух бесплатных автобусов "Лидиевка"–"Дружба" и АС "Центр"–"Дружба". Прогнозируется, что ежедневно "Дружбу" будет посещать до 40 тысяч покупателей.

К арендаторам предъявляются особые требования: рынок сотрудничает только с компаниями, торгующими качественными товарами среднего или выше среднего класса, желательно от производителя. Предлагаемые товары внутри "Дружбы" будут объединены единым уровнем уровня товара, качества представления и обслуживания, а также предложения только новых коллекций. Торговля будет вестись согласно четко определенному зонированию. Так, на первом этаже (3400 кв.м.) разместится продовольственный магазин, который будет торговать наиболее популярными марками ликероводочных изделий, мясным и рыбным деликатесами, кондитерскими товарами и экзотическими фруктами. Второй, самый престижный, этаж копирует схему размещении торговых мест московского ГУМа. Третий этаж предназначен для мебельного магазина-салона "BRW". Предприниматели, желающие снять секцию в этом магазине должны предоставить все документы, подтверждающие закупку своего товара - естественно из новых коллекций - непосредственно у производителя. На четвертом этаже можно будет приобрести бытовую технику, строительные материалы, электроинструменты, Пятый этаж отдан под детские товары. На шестом и седьмом этаж разместятся бутики женской, мужской, спортивной и детской одежды.

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи