Завтра Антимонопольный комитет по жалобе Бойко разберется с Ингулецким ГОКом

Завтра Антимонопольный комитет даст правовую оценку действиям Ингулецкого горно-обогатительного комбината (ГОК) и ряда фирм-посредников на рынке железорудного концентрата. Об этом сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Таким образом комитет намерен поставить точку в расследовании по обращениям Мариупольского металлургического комбината им. Ильича и ОАО "Запорожсталь" относительно стремительного роста цен на железорудный концентрат. Участие в завтрашнем открытом заседании АМКУ примут уполномоченные представители меткомбинатов и ответчики.

Как отмечалось ранее, в начале февраля глава АМКУ Алексей Костусев сообщил, что комитет рассматривает жалобу ММК им. Ильича и Алчевского металлургического комбината на Ингулецкий ГОК в связи с резким повышением цен на железнорудный концентрат. По словам Костусева, сегодня по этому делу в качестве ответчика привлекаются не только Ингулецкий ГОК, но и группа посреднических фирм.

Глава АМКУ подчеркнул, что железорудный концентрат с Ингулецкого ГОКа попадает на меткомбинат Ильича, Алчевский меткомбинат, "Запорожсталь" и другие предприятия не прямо, а через цепочку посредников, в результате чего цена концентрата в 1,5-2 раза превышает цену, по которой концентрат отпускает производитель, то есть, Ингулецкий ГОК.

ОАО "Ингулецкий горно-обогатительный комбинат" (г. Кривой Рог) – крупнейшее в Украине предприятие по производству железорудного концентрата. Его основными акционерами являются "Смарт-групп" (Россия), владеющее 62,7% акций, а также "ТС ЛТД" с 17,3% акций.

ю-а

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи