Донецкая прокуратура возбудила 122 уголовных дела против «теневиков»

В 2006 году прокуратура Донецкой области возбудила 122 уголовных дела по фактам нарушения трудового законодательства. 111 из них уже переданы в суд. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

Так, в прошлом году несоблюдение Закона «Об оплате труда» было выявлено практически во всех районах области. Уклоняясь от уплаты налогов, руководители предприятий официально выплачивали своим подчиненным минимальную зарплату, остальные деньги выдавались сотрудниками «в конвертах».

Уголовные дела по фактам нарушения трудового законодательства были возбуждены в Торезе, Славянске, Славянском районе, Кировском и Центрально-Городском районах Макеевки, в Кировском районе Донецка, в Волновахском районе.

За такие правонарушения Уголовный Кодекс Украины предусматривает наказание либо в виде штрафа от 100 до 300 необлагаемых налогом минимальных зарплат, либо лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью сроком до пяти лет, либо исправительными работами сроком до двух лет, или лишения свободы на тот же срок.

В то же время, постепенно количество таких преступлений, по данным прокуратуры, снижается. Так, согласно статистике, за последние 5 лет задолженность по заработной плате уменьшилась с 984,7 млн. гривен (2000 год) до 211 млн. гривен (конец 2006 года). Таким образом, общая сумма задолженности по зарплате экономически активных предприятий снизилась на 57 %, а на промышленных предприятиях сумма долга уменьшилась на 26%.

ю-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи