Донецкая область перейдет с угля на солому

На использовании технологии получения горючих газов от процесса термообработки биомасс может работать весь Донецкий регион. Такое мнение высказал глава Национального агентства по эффективности использования энергетических ресурсов Евгений Сухин, сообщает пресс-служба председателя Донецкой облгосадминистрации.

В субботу, 24 февраля, председатель Донецкой облгосадминирстрации Владимир Логвиненко совместно с Е. Сухиным осмотрели в селе Новомихайловка новую котельную, переведенную с отопления углем на использование соломы.

«В этом помещении мы не увидели обычного наследства угольной котельной. Опыт эксплуатации таких котельных в Украине уже есть, но для того, чтобы внедрить их в широкое использование, важно сейчас подсчитать их себестоимость. По предварительным подсчетам, учитывая сегодняшние цены на газ и уголь, это экономнее», - уверен В. Логвиненко.

По словам Е. Сухина, оборудование для таких котельных, скорее всего, будут выпускать если не в Донецке, то в Донецкой области, и на использовании этой технологии может работать весь регион. Речь идет не о простом сжигании соломы, отходов деревообрабатывающей промышленности и т.п., а о технологии газификации – получения горючих газов от процесса термообработки биомасс.

Е. Сухин поддержал главу облгосадминистрации в том, что сегодня вопрос разработки и внедрения новейших энергетических технологий должен стать самым главным для такого энергоемкого региона, как Донецкая область.

«Сегодня не следует надеяться на падение цен на газ и нефть. Развитые страны уже давно используют энергию от переработки так называемой биомассы. Сегодня европейские страны до 22% тепла получают именно от такого процесса использования той же соломы», - подчеркнул глава Национального агентства.

и-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи