Усманов таки «женится» на ИСД

Объединение российского холдинга "Металлоинвест" и украинской корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) является попыткой консолидации сырья. Об этом сообщил главный акционер "Металлоинвеста" Алишер Усманов в интервью российскому информационному каналу "Вести", передает "ЛІГАБізнесІнформ".

"Наш проект как раз включает в себя попытку консолидировать сырьевую компанию, которая представляет два горно-обогатительных комбината, производящих 40 миллионов тонн товарной руды в виде продукта первого передела", – сказал Усманов.

На вопрос, почему он выбрал именно украинскую компанию, акционер "Металлоинвеста" рассказал, что эта сделка в первую очередь отвечает интересам обеих структур.

"Если иметь ввиду интеграцию как соединение с кем-либо еще, то сначала нам надо самим объединиться, а после того, как наша "свадьба" "прогремит" на просторах нашей бывшей родины, то есть СНГ, тогда мы будем думать о том, кому мы будем интересны и кто будет интересен нам. Но при этом мы являемся свободными в переговорах и будем все согласовывать с нашими партнерами", – рассказал Усманов о перспективе развития компании.

Он считает, что, в случае заключения сделки, компания будет производить около 15 млн. тонн стали в год, и в 2008 году производство стали можно будет увеличить до 20 млн. тонн в год, а производство первичного сырья до 40 млн. тонн в год.

"Это будет большая компания, совместимая с лидерами мировой металлургии", – заявил Усманов.

"Сегодня примерная стоимость наших холдингов раздельно составляет: одного – между 10-12, другого – между 5 и 7 миллиардами. Синергия от нашей общей деятельности может составить до миллиона долларов ежегодно", – подчеркнул Усманов.

Напомним, на днях появилась информация, что "Металлоинвест" договорился о слиянии с "Индустриальным союзом Донбасса".

ООО "Металлоинвест" образована в 2006 г. с целью эффективного управления активами, принадлежащими компании. Основная цель – создание одного из крупнейших и динамично развивающихся горнометаллургических холдингов России. Холдинг осуществляет свою деятельность в крупнейших отраслях промышленности: горно-добывающей промышленности и черной металлургии. Он имеет непрофильные активы в тяжелом машиностроении.

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" основана в декабре 1995 года и сегодня является одной из крупнейших компаний Украины. ИСД владеет, управляет, и контролирует значительное число разнопрофильных предприятий в Украине и других странах. Предприятия черной металлургии и тяжелого машиностроения составляют основу корпорации. ИСД является холдингом, в структуру которого входят более 40 промышленных компаний в Украине и других странах. Основной бизнес: производство стали, проката, стальных труб, кокса, оборудования для черной металлургии и коксохимической промышленности. Другие сферы деятельности: энергетика, тяжелое машиностроение, строительство, телекоммуникации, рекреационный бизнес и агросектор. Корпорация также выступает крупным трейдером на рынке металлопродукции и связанных видов сырья, таких как уголь, кокс и природный газ.

ю-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи