Донецкие налоговики изобличили "металлистов", "сэкономивших" на налогах 1 млн. 200 тыс. гривен

Сотрудниками налоговой милиции Государственной налоговой администрации в Донецкой области разоблачен факт уклонения от уплаты налогов должностными лицами одного из предприятий г. Донецка, занимающегося сбором, первичной переработкой и реализацией лома черных металлов.

Как сообщает управление налоговой милиции ГНА в Донецкой области, в 2004-2005 г.г. руководство предприятия документально оформило несколько соглашений по приобретению металлолома с рядом предприятий г. Киева. Но сборщики налогов установили, что эти финансово-хозяйственные операции фактически были бестоварными, а в качестве поставщиков ,были заявлены предприятия, у которых по решению суда упразднена госрегистрации и аннулировано свидетельство плательщиков НДС с момента регистрации. Более того, в качестве руководителей нескольких предприятий вообще указаны лиц, которые или не имеют определенного места проживания, или психически больны, т.е. фактически недееспособны.

Таким образом, должностные лица по сути "транзитного предприятия" сознательно проводили по бухгалтерскому и налоговому учету бестоварные соглашения с целью занижения объекта налогообложения, уменьшения своих налоговых обязательств и дальнейшего уклонения от уплаты налогов.

В результате это позволило злоумышленникам искусственно уменьшить обязательства своего предприятия по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость на общую сумму 1 млн. 200 тыс. гривен.

Относительно указанных должностных лиц возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.212 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах.

я-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи