К проекту нового автовокзала в Донецке существует много претензий

Проект строительства нового автовокзала "Восточный" по проспекту Ильича в Донецке имеет ряд серьезных недоработок. Об этом шла речь на архитектурно-градостроительном совете при Главном управлении градостроительства и архитектуры Донецкого городского совета, сообщает архитектурно-строительный портал города Донецка.

В ходе обсуждения специалисты отметили сложность объекта и градостроительной ситуации. В частности, указывалось на непроработанность перспективной транспортной развязки - схему движения транспорта в районе автовокзала необходимо проработать шире, и то, что не учтен «прокол» под путепроводом. Также эксперты обратили внимание на то, что здание располагается в "яме", в основном будет просматриваться крыша, поэтому его необходимо максимально "поднимать". Среди основных замечаний - недостаток гостевых автостоянок (в целях увеличения места для парковок здание автовокзала нужно сдвинуть максимально на север), неудобство подходов с остановок общественного транспорта для пешеходов.

Таким образом, совет рекомендовал согласовать для дальнейшего проектирования предпроектные проработки автовокзала "Восточный" по проспекту Ильича в Калининском районе при условии согласования с городской СЭС санитарной зоны до больницы профзаболеваний. Также проектной организации необходимо совместно с КП "Управление генерального плана г. Донецка" проработать транспортную развязку, выполнить схему движения транспорта и пешеходов в районе автовокзала и согласовать ее с управлением государственной автомобильной инспекции, увеличить количество гостевых автостоянок с использованием откоса по проспекту Ильича, доработать архитектурное решение автовокзала с учетом градостроительной ситуации.

Заказчиком нового автовокзала выступило ОАО «Донецкое областное предприятие автобусных станций». На данном этапе выполнены предпроектные проработки по объекту, что и стало предметом обсуждения на последнем заседании Совета.

Представляя проектную документацию, главный архитектор Владимир Скляров отметил, что проработки выполнены в соответствии с утвержденным градостроительным обоснованием размещения автовокзала, выполненным КП "Управление генерального плана г. Донецка". В свою очередь, генплан разработан с учетом охранных зон существующих инженерных сетей. Здание состоит из основного, круглого в плане объема и перрона. Вокзал рассчитан на 300 пас/час. Разработана схема движения транспорта и пешеходов, согласно которой основной подъезд пассажиров предусматривается общественным транспортом.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи