По указанию Януковича Рыбак приехал в Донецк спасать метро

Сегодня в Донецк прибыл вице-премьер министр Украины по вопросам ЖКХ Владимир Рыбак с целью ознакомления с ходом работ по строительству метро. В поездке по объектам В. Рыбака сопровождали председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко, городской голова Александр Лукьянченко, а также представители строительных организаций и проектировщиков.

В. Рыбак сообщил, что Премьер-министр Украины Виктор Янукович поручил ему «рассмотреть те проблемные вопросы, которые есть сегодня у метростроителей Украины». При этом В. Рыбак отметил, что сегодня с губернатором и мэром рассмотрит «все проблемы связанные со строительством метро». При этом он добавил, что еще в 5 городах, в которых строится метро, он также будет рассматривать аналогичные вопросы и проблемы связанные со строительством метро.

«Метро в городе Донецке строится, будем говорить с 1990 года, первые шаги были сделаны нами. И вот вялотекущий процесс идет», - сказал В. Рыбак. По его словам, такой длительный процесс постройки метрополитена связан с недостаточным финансированием проекта.

По словам В.Рыбака, в 2007 году «из центрального бюджета было резко увеличено финансирование метро», в частности, на донецкое метро в этом году выделено более 70 млн. гривен.

«Также будет рассматриваться возможности органов местного самоуправления, региональной власти, таким образом, объединим усилия…Экономика Украины позволяет с каждым годом наращивать финансирование», - сказал вице-премьер. Он также отметил, что в прошлом году на строительство метро было выделено «порядка 12 млн. гривен из госбюджета», а учитывая «областной и городской бюджеты выходило 22 млн. гривен».

Как сообщил А. Лукьянченко, первый этап метростроя, который будет сегодня рассматриваться - это линия "Пролетарская - Политехнический институт" протяженностью 9,7 км.

«Задача в этом году освоить 75 млн. грн на строительство вот этой именно линии. Вторая задача – укомплектовать наше основное предприятие «Донецкметрошахтострой» оборудованием с тем, чтобы они могли работать по-настоящему, а не играть в строительство метро», - сказал А.Лукьянченко. При этом он напомнил, что «до этого, осваивая 20-30 млн. в год на содержание горных выработок, уходило 10-12 млн., а на стройку практически ничего не оставалось».

Губернатор области В.Логвиненко отметил, что, «не решая сегодня эту задачу мы просто усугубляем ситуацию с использованием бюджетных средств», поскольку, «даже если ничего не делать на этом объекте, необходимо потратить не менее 15 млн. гривен в год, чтобы содержать этот объект: откачка воды, электроэнергия и другие затраты, которые связны с содержанием его».

Кроме того, начальник дирекции донецкого «Метростроя» Виталий Шаталов отметил, что на строительство метро в Донецке необходимо 2 млрд. грн.

«Если в 1997 году стоимость объекта составляла 780 млн. гривен, то на сегодня уже 2 млрд. 300 тыс. гривен. С учетом затраченных уже где-то около 2 млрд. мы должны потратить на строительство метро», - сказал В. Шаталов.

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи