В Донецке ликвидирован очередной конвертационный центр

Сотрудники налоговой милиции ГНА в Донецкой области ликвидирован конвертационный центр в городе Донецке. Об этом сообщает Управление налоговой милиции ГНА в Донецкой области.

Организатором конвертационного центра стал сорокалетний дончанин, который уже привлекался к уголовной ответственности за совершение ряда как экономических, так и уголовных преступлений. Он привлек к противоправной деятельности нескольких своих знакомых, большинство из которых - студенты донецких учебных заведений.

Деятельность по конвертации средств происходила по такой схеме: фиктивные предприятия регистрировались на подставных лица, при участии которых финансово-хозяйственные операции осуществлялись лишь на бумаге. Созданный таким образом цепь из одиннадцати фиктивных предприятий разрешил руководителям реально действующих предприятий проводить бестоварные операции и минимизировать свои налоговые обязательства, незаконно формировать налоговый кредит с НДС и переводить безналичные средства в денежную наличность. Один из двух офисов «конверторов» действовал под прикрытием агентства по трудоустройству. За два года противоправной деятельности услугами конвертационного центра воспользовались должностные лица свыше сотен предприятий Донецкой, Луганской и Харьковской областей.

За это время обращение денежных средств за счетами конвертационного центра составил свыше 250 миллионов гривен. Установлено, что за свои услуги правонарушители получали от 3 до 5 % в зависимости от объема операций.

Во время обысков в офисах налоговики изъяли 150 тысяч гривен денежной наличностью, а также печати, регистрационные и бухгалтерские документы фиктивных предприятий, документацию, которая свидетельствует об их «виртуальной» финансово-хозяйственной деятельности. На расчетные счета фиктивных предприятий, на которые продолжают поступать средства, наложен арест с целью дальнейшего возмещения содеянных государству ущерба.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.205 и ч.3 ст.209 Уголовного кодекса Украины, которые предусматривают ответственность за фиктивное предпринимательство и легализацию (отмывание) денежных средств, полученных преступным путем. Организатор и трое активных участников группировки задержаны, ведется следствие.

и-в

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи