"Донецкгортеплосеть" проиграла суд. Высший хозяйственный…

7 ноября Высший хозяйственный суд Украины отклонил кассационную жалобу ККП «Донецкгортеплосеть». Донецкое предприятие пыталось обжаловать несправедливое, по мнению руководства теплосети, решение Хозяйственного суда г. Киева, который 15 августа отклонил исковое заявление «Донецкгортеплосети» к Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ). Об этом сообщает пресс-служба ККП «Донецкгортеплосеть».

Ранее, по инициативе Донецкого городского головы Александра Лукьянченко «Донецкгортеплосеть» обратилась в суд с исковым заявлением, в котором требовала от НКРЭ компенсировать убытки, понесенные в результате резкого подорожания газа.

Исковые требования теплосети основывались на ст. 31 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах». Восьмой пункт этой статьи предписывает центральным органам исполнительной власти, которые повышают тарифы на энергоносители, компенсировать понесенные в результате роста цен убытки коммунальных предприятий. Перед процессом юристы оценивали шансы теплоснабжающего предприятия на победу как «достаточно высокие».

Комментируя решение суда первый заместитель директора теплосети Александр Семченко отметил, что «аргументы суда практически полностью повторяли аргументы НКРЭ и шли вразрез с буквой закона».

По его словам, суд и НКРЭ уклонились от сути вопроса и пытались доказать теплосети, что тарифы на коммунальные услуги устанавливает местная власть. «Мы с этим и не спорили. Но мы требовали другого: компенсировать нам убытки, понесенные вследствие повышения тарифов на газ, которые местная власть не устанавливает», — пояснил А. Семченко.

Первый замдиректора заверил, что теплосеть при поддержке местных властей Донецка намерена продолжить борьбу с неразумной ценовой политикой газовых монополистов всеми законными способами. «Мы делаем это в интересах жителей Донецка — чтобы обеспечить нормальную работу системы теплоснабжения зимой», — подчеркнул А. Семченко.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи