ИСД построит в России деревообрабатывающий завод

Корпорация «Индустриальный союз Донбасса» инвестирует в строительство деревообрабатывающего завода в России. Об этом сообщает газета ДЕЛО.

Завод будет построен в Краснодарском крае. Там будет налажено производство древесных плит (МДФ).

«Собственно, ИСД заниматься строительством не будет. Строительство будет финансироваться за счет дочерних компаний», – уточнил Александр Пилипенко, вице-президент консорциума «Индустриальная группа» (управляющего активами ИСД).

По его словам, планируется, что акционеры будут участвовать в проекте через дочернюю компанию в России.

«Возможно, это будет строительный холдинг, или это будет холдинг, специально созданный под этот проект», — сказал Пилипенко.

При этом топ-менеджер подчеркнул, что российский проект пока существует «на уровне договора о намерениях».

«Договор подписан. Но не более того», — заключил Пилипенко.

В ИСД не уточняют сумму инвестиций в проект. По неофициальной информации, акционеры компании готовятся направить в проект порядка $50 млн.

По информации RBC daily, в Краснодарском крае параллельно стартуют два крупных проекта в деревообрабатывающей отрасли.

Кроме ИСД, этим бизнесом намерена заняться итальянская компания, название которой не оглашается.

По информации местных чиновников, мощность завода ИСД составит около 100 тыс. куб. м в год.

В Украине также есть все предпосылки для реализации аналогичного проекта.

«Вся плита МДФ в Украине импортируется из Европы, это существенно увеличивает цену готовых изделий украинских производителей, — говорит руководитель отдела поставок компании «Лига-Нова» Юрий Котенко, — поскольку рынок ненасыщен, то спрос на МДФ украинского производства будет высоким».

Однако собственнники ИСД Сергей Тарута и Виталий Гайдук посчитали перспективнее инвестировать в Россию.

«Там очень большой деревообрабатывающий рынок. Там существует много заводов, которые из-за технических проблем и неправильного менеджмента останавливаются, — поясняет Пилипенко, — но российский рынок демонстрирует хорошие ежегодные темпы роста».

ю-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи