В Донецке работникам задолжали 18,6 млн. гривен

По состоянию на 1 октября 135 предприятий или 6% от общего числа предприятий основного круга Донецка имеют задолженность по зарплате, которая составила 18,6 млн. грн. Об этом сообщает Главное экономическое управление Донецкого горсовета.

По сравнению с началом текущего года задолженность увеличилась на 3 млн. грн., а по сравнению с предыдущим месяцем - на 2,2 млн. грн. Основной причиной такого роста является образование задолженности по выплате текущей заработной платы работникам Донецкого предприятия электрических сетей ОАО «Донецкоблэнерго».

4,2 млн. грн. или 22,6% от общей суммы задолженности по зарплате составляет задолженность предприятий, находящихся в процедуре банкротства; 1,8 млн. грн. или 9,7% - задолженность предприятий, прекративших хозяйственную деятельность.

Территориальной государственной инспекцией труда в Донецкой области к административной ответственности привлечены 37 руководителей предприятий, нарушающие законодательство о труде в части своевременности выплаты заработной платы и не принимающие действенных мер по ликвидации задолженности по зарплате. Сумма штрафов составила 19 тыс. грн.

Городской прокуратурой возбуждены уголовные дела в отношении 15 руководителей предприятий-должников.

В результате работы, проведенной в течение последних пяти лет, сумма задолженности по зарплате в г. Донецке уменьшилась со 111,8 млн. грн. до 18,6 млн. грн., т.е. в 6 раз.

и-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи