Заместитель Азарова разъяснила, как Донецкой области возмещали НДС

Возмещение НДС в Донецкой области происходило согласно заявкам как текущего, так и прошлого года. Кроме того, за 8 месяцев 2006 года предприятия этого региона экспортировали около 23 % общеукраинского объема вывозимой продукции.

Так в интервью газете ДЕЛО заместитель министра финансов Татьяна Ефименко объяснила неравномерность возмещения НДС по различным областям страны.

«Именно на протяжении 2005 года произошли структурные деформации в региональном распределении бюджетного возмещения НДС, – поясняет Ефименко. – Так, в ряде областей в прошлом году при увеличении части регионов в общих заявках на бюджетное возмещение наблюдалось сокращение их части в фактическом возмещении, что в следствии привело к увеличению бюджетной задолженности по возмещению НДС».

«Таким образом, – резюмирует она, – в 2006 году в отдельных областях, в том числе Донецкой, одновременно с возмещением НДС по текущим заявкам происходило возмещение НДС по заявкам прошлого года, что, конечно, повлияло на общие объемы возмещения НДС».

Замминистра также подчеркнула, что за период с января по август текущего года донецкими предприятиями экспортировано товаров на сумму 27,7 млрд. грн., что составило 23 % от объема экспорта по всей стране.

Кроме того, объем инвестиций в основной капитал Донецкой области составил в 2006 году 4,4 млрд. грн., или 10 % от объема инвестиций в Украине, утверждает она.

«Таким образом, я не вижу причин говорить о региональных «перекосах» в бюджетных возмещениях по НДС в 2006 году», – говорит Ефименко.

ю-я

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи