ОАО «Азовмаш» создаст цистерну «Восток-Запад»

ОАО «Азовмаш» завершает первый этап создания цистерны «Восток-Запад», позволяющей производить перевалочное движение без замены тележек при пересечении границы железнодорожной колеи 1520 мм. (страны СНГ) на колею 1435 мм. (центральная и западная Европа). Об этом «Острову» сообщили в пресс-центре ОАО «Азовмаш».

Работу над созданием цистерны «Восток-Запад», производит ОАО «Азовмаш», совместно с Познанским вагонозаводом (Польша) с привлечением инвестиций Евросоюза.

Над созданием цистерны работали в головном специализированном конструкторском бюро вагоностроения (ГСКБВ) ОАО «Азовмаш».

Первый транш от ЕС уже поступил участникам нового проекта.

Проект новой цистерны курирует техническая академия «Политехника» (Варшава).

Польские вагоностроители отвечают за создание грузовой тележки с раздвижными колесными парами, обеспечивающие автоматический переход с одной колеи на другую.

«Азовмаш» обеспечивает полное изготовление новой цистерны «Восток-Запад», -подчеркивает пресс-центр «Азовмаша».

До конца года намечено приступить к изготовлению опытного образца.

Испытание новой цистерны намечено провести как при участии испытательного центра «Азовмаштест» ОАО «Азовмаш», так и польских испытателей.

Генеральный конструктор – директор ГСКБВ Валерий Бубнов сказал, что «мы единственная в СНГ организация, которая участвует в подобного рода работах при содействии Евросоюза». «Создание цистерны «Восток-Запад» послужит углублению экономических связей между странами СНГ с центральной и западной Европы, - подчеркнул

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи