В Донецкой области мужчины живут в среднем 64, а женщины - 74 года - Облстат

Средний возраст жителя Донецкой области составляет 42 года, средняя продолжительность жизни – 69 лет (при исчислении этого показателя учитываются все риски в течение жизни – болезни, несчастные случаи и т.п.).

Такие данные обнародовало Главное управление статистики в Донецкой области.

Согласно сообщению, в Донецкой области среднестатистический мужчина пребывает в возрасте 39 лет, продолжительность его жизни – 64 года. Это показатель при рождении, а у тех мужчин, которые достигли пенсионного возраста, средняя продолжительность жизни может составить 75 лет, у нынешних 70-летних – 80 лет.

Среднестатистическая представительница прекрасного пола на 5 с лишним лет старше мужчины. Средний возраст матери при рождении ребенка составляет 27 лет, а при рождении первого ребенка – 24 года. Живут женщины в среднем 74 года, то есть на 10 лет дольше, чем мужчины. В то же время это значительно меньше средней продолжительности жизни в развитых странах. Например, в Германии средняя продолжительность жизни женщин составляет 83 года, мужчин – 78 лет, во Франции – соответственно 85 и 78 лет, в Швейцарии – 85 и 80 лет.

Хотя мальчиков в Донецкой области рождается больше, чем девочек, уже в возрасте от 30 до 35 лет количественного преимущества сильного пола нет. В целом по области на 1000 женщин приходится лишь 830 мужчин. Причины такого нарушения баланса полов связаны с высокой смертностью мужчин трудоспособного возраста (в 2010 году среди всех умерших в области мужчин 36% были в возрасте от 16 до 60 лет). Это вызвано как тем, что многие мужчины заняты в отраслях с неблагоприятными условиями труда, так и распространением вредных привычек, которые негативно сказываются на здоровье.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи