Работников донецкого «Топаза» пытали деньгами, а теперь выгоняют на неполную неделю

На Донецком заводе «Топаз», где всему коллективу с начала 2011 года не платят зарплату, работников просят после частичного погашения задолженности выйти на неполную рабочую неделю.

Об этом сообщает DELO.UA.

Согласно сообщению, по словам работников оборонного завода «Топаз» в Донецке, их обязывают писать заявления о переводе на неполный рабочий день, причем дату на таком заявлении просят не ставить.

Работники предприятия, которые пожелали остаться неизвестными, рассказали «Делу», что на заводе, где уже 10 месяцев не выплачивается зарплата, состоялось собрание коллектива, во время которого им вновь пообещали, что долг скоро будут им выплачен.

Во время собрания работникам объявили, что сразу же после того, как им выплатят задолженность, «буквально на днях», их переведут на неполную рабочую неделю. «Нам сказали, что мы будем 3 дня в неделю и так продлится до Нового Года», - пояснили «Делу» работники «Топаза».

По их словам, на предприятии уже не верят в обещания руководства, хотя большинство работников продолжают исправно ходить на работу на полный рабочий день. В то же время, по словам сотрудников предприятия, сейчас у завода нет заказов, и большая часть производственных цехов простаивает.

Напомним, что в начале ноября 2011 года Президент Виктор Янукович подписал Закон №3912-VІ «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 год» по государственной финансовой поддержке путем предоставления беспроцентного долгосрочного займа ГАХК «Топаз», в соответствии с которым «Топазу» выделяется 40 млн. грн.

Сегодня стало известно, что во время последнего своего заседания Кабмин утвердил порядок использования этих средств. Как отмечается в документе правительства, «средства бюджетных кредитов направляются на улучшение финансового состояния предприятий, акции которых вошли в уставный капитал Компании, а именно публичных акционерных обществ «Топаз» и «Специальное конструкторское бюро радиотехнических приборов» для обеспечения погашения существующей задолженности по заработной плате (с начислениями) на указанных предприятиях».

Средства будут выделяться предприятию на основе договоров, в которых записано, что в случае невыполнения «Топазом» прописанных условий, ему придется также выплатить пеню в размере «120 процентов годовой учетной ставки НБУ».

«Топаз» занимается, прежде всего, разработкой и производством скандально известных комплексов радиотехнической разведки «Кольчуга».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи