Краматорский горсовет разорвал договор с российским арендатором горводоканала

Депутаты горсовета г. Краматорска приняли решение о разрыве договора с российским арендатором местного водоканала. Это грозит городу штрафными санкциями на сумму в 70 млн. грн.

Как сообщает сайт ОбщеЖитиЕ, первый серьезный звонок  прозвучал в апреле нынешнего года, когда в начале месяца Краматорск из-за долгов поставщику на несколько суток остался без водоснабжения, а 26-го числа народный депутат Украины Георгий Скударь на пресс-конференции вдруг выдал весьма нелестную оценку заключенному с россиянами договору аренды водоканала.

Вот и на этой сессии Г. Скударь заявил, что договор с россиянами - "односторонний, коррупционный, и нацелен лишь на то, чтобы обобрать город – и уйти". При этом он высказал убежденность, что договор нужно аннулировать по форс-мажорным обстоятельствам.

Мэр Краматорска Геннадия Костюков предложил депутатам идею - до 14 декабря россияне должны разработать и предложить депутатам новый – удобночитаемый и взаимовыгодный – текст договора и инвестиционную программу. Однако депутат горсовета от Партии регионов Виктор Панков потребовал голосования и депутаты проголосовали за разрыв договора с россиянами.

Напомним, что в августе 2010 года в результате проведенного конкурса право на аренду коммунального предприятия «Краматорский водоканал» сроком на 49 лет выиграла Инжиниринговая компания НИИ коммунального водоснабжения и очистки воды «ОАО ИК «НИИ ИВОВ» (Москва), представленная на местном уровне предприятием «Краматорскводоканал». Арендаторы обещали провести модернизацию сетей и оборудования, вложить в это деньги и обеспечить Краматорск водой, создать новые рабочие места и т.д. и т.п.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи