Донецкие предприятия-банкроты остались должны работникам более 130 млн. гривен

Предприятия-банкроты Донецкой области остались должны работникам более 130 млн. гривен. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель облгосадминистрации Владимир Логвиненко.

По его словам, предприятия-банкроты оставили 122,7 млн. гривен задолженности по оплате трудам, а предприятия, "которые вообще остановили свою всякую деятельность" – еще 12 млн. гривен.

В. Логвиненко категорически заявил, что банкротство – "это то, что развалило экономику государства". При этом он подчеркнул, что "все, что происходит сегодня" - это следствие процессов банкротства предприятий.

"Достаточно неконтролируемо, как в законодательном плане, так и в исполнительном плане шли эти процессы. Если бы было по-другому, то мы не имели бы на сегодняшний день такой задолженности. Вот куда их положить? Там активов нет", - сказал В. Логвиненко.

По его мнению, все это произошло потому, что закон "позволял этим заниматься".

"Закон позволил создать новое предприятие рядом с существующим, перевести туда активы, а на старом предприятии оставить, в лучшем случае, стены и вывеску. И все долговые обязательства, а это предприятие начинает работать с чистого листа, это все было на глазах у всех, и это не потому что этого кто-то хотел, а потому что закон, законодательная база в государстве просто позволяла этим заниматься", - сказал В. Логвиненко. При этом он отметил, что понимает, что в стране уже "14-й премьер, 14-е правительство за 15 лет независимости, но ведь это же законодательная база".

Кроме того, он уточнил, что сегодня в статистических данных есть разногласия и "надо уточнить численность людей, которым должны".

Так, по словам губернатора, "по пенсионному фонду, предприятия-юридические лица, которые имели ниже минимальной заработную плату, их было 5 тысяч, а физические лица – 58 тысяч, а когда мы посмотрели дальше, то по налоговому учету оказалось 84 и 83 тысячи как юридических, так и физических лиц".

"Видите, какой разброс, и вот сегодня всем этим нужно заниматься", - резюмировал В. Логвиненко, подчеркнув, что "это проблема нашего государства".

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи