Установка по переработке шахтного метана в электроэнергию заработала на шахте в Красноармейске

Установка по переработке шахтного метана в электроэнергию введена в эксплуатацию в Красноармейске на шахте «Покровская», - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Эта установка значительно снизит выбросы шахтного газа в атмосферу, направит его на выработку электроэнергии, которая должна обеспечить потребителей качественным теплом.

Установка введена в рамках проекта «Энергетические блоки на базе газопоршневых когенерационных модулей», который реализуется на шахте «Покровская» с 2008 года. В рамках проекта сооружена первая очередь когенерацонной электростанции (КГЭС), которая предназначена для утилизации шахтного метана и производства электрической и тепловой энергии. Первая очередь электростанции состоит из шести когенерационных модулей с общей электрической мощностью 18,2 МВт, тепловой мощностью 18 МВт и факельной установки HOFGAS. Основное топливо для станции - шахтный газ от подземной дегазации и газ метан от буровых скважин, пробуренных с поверхности.

"Это полифункциональный, экономически выгодный проект. Благодаря ему мы решим несколько проблем. Главнейший из «плюсов» - это безопасность людей. На первом месте для нас всех - повышение безопасности проведения работ в шахтах области. Благодаря проекту также появится возможность вырабатывать дополнительную электроэнергию для населения. Это новые возможности для промышленности региона и новые, лучшие условия жизни для жителей Донетчины", - сказал во время торжественного открытия когенерацонной электростанции председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

Общая стоимость Проекта ПАО «Ш/У «Покровское» оценивается в сумму более 240 млн. грн. Реализация Проекта в полном объеме разрешит изымать и перерабатывать около 53,1 млн. м3 газа метана в год. Себестоимость такой энергии в 7 раз меньше, чем государственные тарифы, и 100% тепловой энергии с себестоимостью в 10 раз ниже, чем коммунальные тарифы.

Проект зарегистрирован в РКИК ООН. Правительство Нидерландов дало согласие на зачисление в Национальный реестр единиц сокращения выбросов по Проекту. Расчетное количество сокращенных выбросов будет составлять до 1 млн. тонн СО2 в год. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи