Артемовский район за год намерен на 100% увеличить приток инвестиций

Артемовский район Донецкой области за год намерен на 100% увеличить приток инвестиций.

Об этом сообщил заместитель председателя комиссии по вопросам административно-территориального устройства и регионального развития Донецкого облсовета, директор Центра законодательных инициатив Роман Коваленко.

По его словам, Центр законодательных инициатив разработал проект по увеличению объема привлеченных в Артемовский район инвестиций в 2011-2012 гг. на 100% в сравнении с 2009-2010 гг.

«Центр уже долгое время осуществляет на севере Донецкой области при поддержке народного депутата Украины Сергея Клюева масштабные проекты. Их примерами могут служить разработка уставов территориальных громад, проведение конкурса мини-грантов, проект по повышению качества инвестиционной среды в Артемовском районе и др», - отметил Р. Коваленко.

По его словам, «на сегодняшний день среди достигнутых результатов нашей работы - полный аудит территории, в результате чего были составлены 26 инвестиционных паспортов (для каждого совета) и сводный инвестиционный паспорт Артемовского района; составлен реестр инвестпредложений района; подготовлен буклет инвестиционных объектов, включающий перечень свободных земельных участков, объектов незавершенного строительства, свободных производственных площадок и непроизводственных помещений».

«Особо хочу выделить проведение в сентябре в Артемовске Ярмарки инвестиционных предложений «Тетис», - отметил Р. Коваленко.

Он подчеркнул, что для достижения положительного результата от реализации реформы местного самоуправления, прежде всего, следует помнить:

- реформа должна быть подкреплена конкретной схемой проектного менеджмента;
- реформа должна быть доведена и понятна непосредственному ее исполнителю;
- проведение реформы не должно быть самоцелью, реформа должна служить средством, обеспечивающим эффективные системные преобразования.

«Таким образом, упомянутая схема осуществления реформ через реализацию проектов позволит укрепить и обновить государственные основы, опираясь на европейский опыт и практику», - заключил Р. Коваленко.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи