Артемовский район за год намерен на 100% увеличить приток инвестиций

Артемовский район Донецкой области за год намерен на 100% увеличить приток инвестиций.

Об этом сообщил заместитель председателя комиссии по вопросам административно-территориального устройства и регионального развития Донецкого облсовета, директор Центра законодательных инициатив Роман Коваленко.

По его словам, Центр законодательных инициатив разработал проект по увеличению объема привлеченных в Артемовский район инвестиций в 2011-2012 гг. на 100% в сравнении с 2009-2010 гг.

«Центр уже долгое время осуществляет на севере Донецкой области при поддержке народного депутата Украины Сергея Клюева масштабные проекты. Их примерами могут служить разработка уставов территориальных громад, проведение конкурса мини-грантов, проект по повышению качества инвестиционной среды в Артемовском районе и др», - отметил Р. Коваленко.

По его словам, «на сегодняшний день среди достигнутых результатов нашей работы - полный аудит территории, в результате чего были составлены 26 инвестиционных паспортов (для каждого совета) и сводный инвестиционный паспорт Артемовского района; составлен реестр инвестпредложений района; подготовлен буклет инвестиционных объектов, включающий перечень свободных земельных участков, объектов незавершенного строительства, свободных производственных площадок и непроизводственных помещений».

«Особо хочу выделить проведение в сентябре в Артемовске Ярмарки инвестиционных предложений «Тетис», - отметил Р. Коваленко.

Он подчеркнул, что для достижения положительного результата от реализации реформы местного самоуправления, прежде всего, следует помнить:

- реформа должна быть подкреплена конкретной схемой проектного менеджмента;
- реформа должна быть доведена и понятна непосредственному ее исполнителю;
- проведение реформы не должно быть самоцелью, реформа должна служить средством, обеспечивающим эффективные системные преобразования.

«Таким образом, упомянутая схема осуществления реформ через реализацию проектов позволит укрепить и обновить государственные основы, опираясь на европейский опыт и практику», - заключил Р. Коваленко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи