Пуд соли: шахты ежегодно сбрасывают в Кальмиус 600 тысяч тонн солей

Ежегодно в Кальмиус вместе с шахтными водами поступает около 600 тысяч тонн солей. Об этом заместитель начальника Государственного управления экологии и природных ресурсов в Донецкой области Игорь Абузяров сообщил сегодня на пресс-конференции в Донецком пресс-клубе реформ.

"Кальмиус - это наиболее техногенно нагруженная река области. Особенно это касается верховьев реки… Достаточно сказать, что в летний период … объем сточных и шахтных вод практически в 10 раз превышает объем естественного стока", - отметил И. Абузяров.

Кроме того, по его информации, вместе с шахтными водами только одной шахты (в данном случае шахта им. Коротченко ГП "Селидовуголь"- "Остров") ежегодно в водные объекты сбрасывается 600 кг палладия. Также к существенным изменениям качества воды приводит и бактериологическое загрязнение шахтных вод, которые попадают в реку.

Тот факт, что химический состав воды Кальмиуса оставляет желать лучшего, подтвердил и заведующий санитарно-гигиеническим отделом Донецкой областной санитарно-эпидемиологической станции Николай Шарапов

"Немаловажное значение имеет и химический состав реки Кальмиус. Вы понимаете, что если река загрязнена тяжелыми металлами, то они проникают при купании через кожу. Если глотнуть эту воду, то это может вызвать постепенно… отравление организма", - сказал Н. Шарапов, акцентируя внимание, что купание в Кальмиусе запрещено.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи