Донецкая фондовая биржа перестала быть донецкой

Акционеры Донецкой фондовой биржи приняли решение о перенесении ее местонахождения в Киев, пишет газета "Дело".

Кроме новой прописки, у донецкой биржи появится и новое название. На вчерашнем собрании акционеры решили назвать ее "Иннэкс". Предполагается, что на базе старого офиса в Донецке будет создан филиал торговой площадки. Кроме того, руководство ДФБ планирует открыть еще несколько новых филиалов в других крупных областных центрах.

Как отметил генеральный директор инвестиционной компании "Керамет Инвест", которая является одним из акционеров ДФБ, Анатолий Амелин, такой ряд решений собственников донецкой биржи направлен на усиление ее позиций на рынке.

"Для того чтобы конкурировать, биржа должна обладать каким-то преимуществом. То, что ДФБ является региональной биржей, это ее недостаток", - считает А. Амелин.

Руководство Донецкой фондовой биржи надеется, что за счет киевской прописки биржа сможет улучшить свое состояние, значительно расширив клиентскую базу. "Со сменой местонахождения появится возможность привлечения новых участников торгов и эмитентов", — отметила председатель правления ДФБ Елена Скляр.

Директор по развитию бизнеса инвестиционной компании «Он-лайн Капитал» Михаил Ройко (компания входит в ПФТС) полагает, что донецкая биржа вряд ли сможет составить серьезную конкуренцию ПФТС. "Основной объем торгов биржи будет сосредоточен в приватизационных сделках, торговле "мусорными" ценными бумагами, а также в операциях с активами донецких предпринимателей", — полагает М. Ройко.

По информации "ДЕЛА", 60% ДФБ контролируют организации, связанные с "Индустриальным союзом Донбасса" и СКМ.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи