Донецкий аэропорт станет визитной карточкой для инвесторов

Донецкий аэропорт после реконструкции станет визитной карточкой, которая позволит привлечь инвестиции в Украину и даст возможность отечественным строительным компаниям быть конкурентоспособными на внешних рынках. Об этом журналистам в Донецке сказал Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Министр прибыл сегодня в Донецкую область с рабочей поездкой, в рамках которой ознакомился с реконструкцией КП «Международный аэропорт «Донецк». Планируется, что он посетит ряд городов области, а затем проведет совещание с компаниями-экспортерами в Донецке.

«Я сегодня в Донецке для того, чтобы познакомиться со значительными изменениями, которые происходят у нас на глазах. Задача Министерства иностранных дел – содействовать украинским компаниям в привлечении инвестиций в Украину и в выходе на международные рынки. Сегодня есть, что показать среди достижений, в том числе и в нашей строительной индустрии. Этот аэропорт является той визитной карточкой, которая позволяет привлекать инвестиции в Украину и показывать, что мы можем делать за границей», - сказал Константин Грищенко, после осмотра объектов донецкого аэропорта.

Министр подчеркнул, что усиление экономической составляющей в международной деятельности государства в целом, и МИД в частности, является приоритетным направлением работы.

«Компания, которая строит значительную часть всей инфраструктуры, - «Альтком», имеет интерес в строительстве в ряде других стран и для меня, как для министра иностранных дел, важно чувствовать, на что мы на самом деле способны. Именно тогда ты можешь быть убедительным не только, донося политическую составляющую наших интересов, но и отстаивая возможности экономического сотрудничества с наиболее влиятельными мировыми игроками в тех странах, где осуществляются серьезные инфраструктурные проекты», - отметил К. Грищенко.

«Сейчас много инфраструктурных объектов в странах Персидского залива, Центральной Азии, есть возможности и в более отдаленных регионах. Все зависит от экономики и от того, насколько мы сможем быть конкурентоспособными при высоком качестве работ», - сказал министр.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи