В Донецкой области уже почти 90 % плательщиков НДС отчитываются средствами электронной связи

Предприятия Донецкой области все с большим желанием переходят на электронный обмен документами с налоговой службой. В частности, в сравнении с прошлым годом до такой отчетности присоединилось 6663 субъектов налогообложения.

Таким образом, общее число плательщиков региона, которые отчитываются с помощью средств телекоммуникационной связи, достигло 88,8% или 15139 плательщиков. Напомним, что годом раньше эта цифра составляла 51,30% (или 8476) плательщиков, а в 2009 году - всего 29,71% (5751) субъектов, сообщили в секторе общественных связей ГНА в Донецкой области.

«Внедрение централизованного предоставления электронной отчетности существенно сокращает время налогоплательщиков на предоставление отчетности, повышает уровень их обслуживания, позволяет своевременно обнаруживать методологические и арифметические ошибки», - отметил глава комиссии по проведению реорганизации ГНА в Донецкой области Вадим Бондаренко. По его словам, электронная форма отчетности снижает влияние человеческого фактора, и налоговая служба региона употребляет все необходимые меры для стимулирования налогоплательщиков к такому переходу.

В частности, с целью создания благоприятных условий для перехода на электронную отчетность, а также сбережение времени налогоплательщиков, которое тратится на заключение договоров, департаментом информатизации и учета налогоплательщиков государственной налоговой службы Украины внедрен новый сервис для дистанционного заключения договоров относительно представления отчетности средствами e-mail.

«Кроме этого, разработаны электронные формы запросов и ответов для получения информации о состоянии расчета с бюджетами», - резюмировал Вадим Бондаренко. 

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи