Донецкому губернатору подарили... уникальную котельную. Сэкономит 3-4 млн. грн. в год

Экспериментальную тепловую котельную нового поколения открыли вчера на базе Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (ДонНАСА).

Объект будет отапливать все 55 тысяч квадратных метров инфраструктуры вуза, включающих в себя учебные, научные, производственные и лабораторные помещения, пишет "Макеевский рабочий".

Новая котельная построена за счет учебного заведения, силами научных сотрудников был разработан и сам проект. В ее возведение вложено два миллиона гривен. Однако, как подчеркивает ректор ДонНАСА Евгений Горохов, в академии не сомневаются: эта сумма не только быстро окупится, но и позволит ежегодно экономить порядка трех-четырех миллионов гривен.

Хотя экономия энергоресурсов и работа без потерь - это далеко не все преимущества сооружения. Дело в том, что старая котельная отслужила более сорока лет и в последнее время вызывала массу вопросов в плане безопасности эксплуатации. Теперь же претензий со стороны МЧС к учреждению нет.

Отметим, что нет и аналогов этой котельной в Макеевке. Подарком стала новая котельная не только для студентов и педагогического состава академии. Как оказалось, ее открытие приурочили и ко дню рождения губернатора Андрея Шишацкого, который он отмечает сегодня. Будучи в мае этого года с визитом в ДонНАСА, Андрей Владимирович знакомился с проектом создания на базе академии областного научно-технического центра по реформированию ЖКХ. Тогда он застал начало строительства котельной и усомнился, что ей суждено быть готовой к старту отопительного сезона. Сегодня в качестве подарка фотографии с ее открытия лягут ему на стол.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи