Машзаводы Ахметова стали победителями в тендере Минуглепрома на поставку оборудования госшахтам

Дружковский, Горловский машиностроительные заводы и «Донецкгормаш» стали основными победителями тендера Минестерства угольной промышленности на поставку оборудования для государственных шахт. Об этом пишут "Экономические Известия".

При этом некоторые другие производители отказались участвовать в соревновании, поскольку не смогли реализовать свою победу в предыдущих конкурсах. Всего в тендере, приняли участие около 52 предприятий и компаний. Из них победителями по разным позициям стали примерно 25 участников.

По словам начальника отдела тендерных закупок и мониторинга цен управления материальных ресурсов и балансов Минуглепрома Анатолия Апурина, всего было разыграно 102 лота, закупки проводились на сумму около 311 млн. грн., из которых львиная доля достанется Дружковскому машзаводу — примерно 148 млн. грн.

Кроме Дружковского завода, победителями по «крупным позициям» стали также Горловский машиностроительный завод (по угольным комбайнам на 32 млн. грн.) и «Донецкгормаш» (по конвейерам на 12 млн. грн.). Таким образом, все три завода освоят около 61% госзаказа.

Дружковский и Горловский машзаводы принадлежат компании СКМ Рината Ахметова, а в «Донецкгормаше» она опосредованно владеет 24,99% акций и имеет одного представителя в набсовете.

Остальная сумма закупок оказалась разделенной по более мелким лотам. Например, Лисичанский резинотехнический завод поставит конвейерную ленту на сумму около 2 млн. грн., предприятия Индустриально-метизного союза («Силур» и «Стальканат») — канаты на 1 млн грн., торговый дом «Луганские аккумуляторы» стал победителем по аккумуляторным батареям на сумму 5 млн. грн.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи