Иностранцы в Украине из-за бумажки, которой нет, не могут обменять свои кровные доллары (Фото)

Иностранные граждане лишены возможности приобрести или продать валюту в обменных пунктах Донецка. Об этом оповещают объявления, вывешенные в "обменниках" города. Корреспонденты "ОстроВа", войдя в роль нерезидентов Украины, не смогли обменять валюту ни в одном из 10 посещенных обменных пунктов в разных районах Донецка. Причиной отказа иностранцам в проведении элементарных валютных операций является отсутствие неких бланков строгой отчетности.

Операторы "обменок" не могут сказать, когда ситуация изменится. "Девушка, когда мне привезут эти бланки, я не знаю... Все очень нелегко, поэтому я не знаю, когда вам лучше подойти", - раздраженно ответили в окошке одного из обменных пунктов.

В другом "иностранному" корреспонденту "ОстроВ" предложили найти гражданина Украины, который "со своим  паспортом поможет Вам поменять деньги".

"Вам так будет легче, чем вы будете сейчас бегать по другим обменникам и искать, где есть эти бланки", - посоветовала оператор как лучше обойти украинское законодательство.

Иностранные граждане и без подсказок поступают именно так, однако испытывают при этом много неудобств. "Вот, блин,  приехала в гости в Донецк к своей сестре.... Шагу не могу вступить без нее. Чтобы поменять рубли, я должна повсюду таскать с собой свою сестру…", - жалуется жительница Якутии, приехавшая в гости к родственникам в Донецк.

Иностранным студентам, обучающимся в Донецке несколько проще - они прибегают к помощи одногрупников, которые по украинским паспортам, иногда бескорыстно, иногда за вознаграждение, меняют им деньги в донецких обменниках.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи