Два научных парка и центр трансферта технологий. В Донецке готовят соглашение с Кабмином

Соглашение между Кабинетом министров Украины и Донецким областным советом о региональном развитии Донецкой области на 2012-2015 годы проходит этап окончательной корректировки, сообщили в пресс-службе облсовета.

Как отметил председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук, соглашение позволит реструктуризировать базовые отрасли народного хозяйства в области, продолжить внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий и повысить качество социальных услуг.

Напомним, что после того, как проект Соглашения между Кабмином и Донецким облсоветом был одобрен на соответствующей сессии в мае 2011 года, его направили на рассмотрение координатору процесса разработки со стороны Кабинета Министров – в Министерство регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства, представители которого внесли в документ собственные рекомендации.

Предполагается, что объем финансирования, необходимый для реализации всех мероприятий, предусмотренных Соглашением, составит 2,3 млрд. гривен. В том числе доля государственного бюджета составит 1,8 млрд. гривен, из местного бюджета на эти цели будет выделено 285,6 млн. гривен, а средства частных инвесторов составят 250,5 млн. гривен.

К настоящему моменту в проекте Соглашения предусмотрено, что стороны сосредоточат свои усилия в четырех направлениях. В частности, на создании условий, необходимых для реструктуризации базовых отраслей народного хозяйства донецкого региона и развития на его территории высокотехнологичного и наукоемкого производства.

Кроме того, проект подразумевает создание всех условий для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения региона, а также внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий и выведение уровня предоставления социальных услуг на качественно новый уровень.

А. Федорук подчеркнул, что это уже второе соглашение, направленное на социально-экономическое развитие региона, заключенное между донецким областным советом и Кабмином, и по своей сути выступает продолжением первого соглашения с правительством «Создание условий для реструктуризации базовых отраслей и развития высокотехнологичного и наукоемкого производства». Актуальность этих двух документов подтверждается их полным соответствием государственным приоритетам в разрезе инновацонно-инвестиционного роста экономики.

А. Федорук акцентировал, что в рамках реализации действующего соглашения в области будут четко сформированы новые объекты инновационной инфраструктуры - два научных парка и центр трансферта технологий. Кроме того, на практике будет отработан механизм государственно-частного партнерства в инновационной сфере. А инновационные проекты, которые планируется реализовать в ближайшее время, позволят создать новые высокотехнологичные производства импортозамещающей продукции, которые и выступят «точками роста» экономики Донецкой области. Остальные три приоритета, обозначенные в соглашении, будут в целом направлены на повышение качества жизни населения области, уточнили в облсовете.

В частности, комплексная модернизация и реконструкция канала «Северский Донец - Донбасс» (с объемом финансирования 99,9 млн. гривен), а также оздоровление бассейна реки Северский Донец, проведение реконструкции фильтровальных станций позволят решить один из стратегических вопросов нашего региона - обеспечить стабильное водоснабжение качественной питьевой водой практически 90% населения и промышленных предприятий Донецкой области.

В рамках соглашения также будет проводиться работа по восстановлению жилого фонда двух городов - Горловки и Дзержинска, где необходим срочный ремонт вследствие деятельности действующих и закрытых шахт.

По словам А. Федорука, важнейшим вопросом в этом направлении выступает взаимодействие Донецкого областного совета с руководством районов области в плане реализации совместных мероприятий по оптимизации систем теплоснабжения с использованием энергоэффективных технологий.

В частности, планируется заменить там, где это необходимо устаревшее насосное оборудование в котельных областного коммунального предприятия «Донецктеплокоммунэнерго». Кроме того, в рамках реализации соглашения планируется оптимизация систем теплоснабжения котельных в Славянске, Енакиево и Дзержинске, включая внедрение комплектов индивидуальных тепловых пунктов у потребителей и реконструкцию наружных сетей теплоснабжения, восстановление внутренних сетей отопления и горячего водоснабжения жилых домов.

Действующее соглашение также предусматривает модернизацию спортивной инфраструктуры. «Донецкая область уже несколько лет подряд является ареной для проведения международных и всеукраинских спортивных соревнований по футболу и легкой атлетики. Реконструкция РСК «Олимпийский» (объем финансирования составит 13,5 млн. гривен), училища олимпийского резерва имени С. Бубки еще более усилит позиции области как спортивного региона» - уверен глава Донецкого облсовета.

По его словам, проведение таких масштабных спортивных мероприятий, безусловно, требует соответствующей культурно-развлекательной инфраструктуры. Поэтому донецкий облсовет сконцентрирует внимание также на таких значимых объектах как Донецкий национальный академический театр оперы и балета имени А. Соловьяненко и библиотека имени Н.Крупской - предполагается их реконструкция, а также на строительстве нового художественного музея в городе Донецке.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи