В Донецке создатели Еврорегиона «Донбасс» обсудили, что покажут Януковичу и Медведеву

Представители Донецкой и Луганской областей, а также Ростовской области Российской Федерации  в рамках заседания Секретариата Еврорегиона «Донбасс» сегодня в Донецке обсудили проекты, которые будут презентованы президентам РФ и Украины на предстоящем украино-российском межрегиональном экономическом форуме.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации, руководитель регионального отделения Секретариата Еврорегиона «Донбасс» Александр Фоменко, заместитель председателя Луганской облгосадминистрации, руководитель регионального отделения Секретариата Еврорегиона «Донбасс» Анатолий Репицкий, министр экономического развития Ростовской области, руководитель регионального отделения Секретариата Еврорегиона «Донбасс Владимир Бартеньев и другие.

Участники заседания обсудили ряд организационных вопросов, совместные инвестиционные, социальные, инфраструктурные и иные проекты в рамках Еврорегиона «Донбасс». Важным вопросом также стала подготовка к презентации Еврорегиона «Донбасс» в ходе II Украино-Российского межрегионального экономического форума.

«Еврорегион - это современное европейское образование. В свое время территории были разделены границами, законами, но это все искусственно. Когда-то люди жили без границ, а сегодня они оказались разъединены демаркационными линиями. Еврорегион должен решить проблему сближения культур, выравнивания экономик, решения общих проблем, таким образом, чтобы было общие движение всех территорий», - сказал в комментарии журналистам Анатолий Репицкий.

Он отметил, что Еврорегион «Донбасс» 9-й по счету в Украине, но самый большой по территории (154 тысячи квадратных километров, 11,5 миллионов жителей), самый мощный по промышленному потенциалу.

«Сегодня мы проводим третье заседание регионального секретариата, оно будет последним перед заседанием совета – 19-го предварительно мы здесь встречаемся, будут три губернатора. Сегодня мы должны утрясти презентацию общих проектов, их более 10. Сегодня мы должны обсудить концепцию нашу до 2018-2020 года», - сказал Анатолий Репицкий.

Он также рассказал, что в Луганской области уже налажено сотрудничество с Ростовской областью в сфере экономики – ведется взаимный мониторинг экономик, определены 20 предприятий Луганщины, которые могли бы взаимовыгодно работать с ростовскими коллегами. Кроме того, более 10 лет проводится культурный обмен между областями. Также развивается сотрудничество в агропромышленном комплексе.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи