НКМЗ завершил сборку проходческого комбайна новых возможностей П110-01М

Новокраматорский машиностроительный завод завершил сборку проходческого комбайна новых возможностей – П110-01М, который создан совместно с польской фирмой «Карбоавтоматика». Об этом сообщает пресс-служба НКМЗ.

Комбайн построен на базе хорошо зарекомендовавшего себя в работе на шахтах Украины, России и Казахстана мощного проходческого комбайна П110-01, способного проходить выработки большой протяженности и сечения по породам крепостью до 120 МПа.

Главной отличительной особенностью машины от традиционных, производимых предприятиями постсоветского пространства, является ее оригинальный исполнительный орган с редуктором, на котором установлен двухскоростной электродвигатель. Это позволит новому комбайну быть экономичнее своих предшественников, так как он может работать в оптимальном режиме, как на мягких, так и на крепких породах. Комбайнеру для этого необходимо лишь переключить скорость электродвигателя.

Для повышения скорости проходки и улучшения условий труда по желанию заказчика на нем можно установить современное вспомогательное оборудование – анкероустановщик для крепления кровли и боков выработки или крепеподъемник, перегружатель, пылеулавливающую установку, централизованную систему смазки.

Новая проходческая машина оснащена современным электрооборудованием, разработанным и поставленным польской стороной на основании технического задания НКМЗ и совместно созданным гидрооборудованием.

В настоящее время комбайн проходит сертификацию на соответствие нормативам АТЕХ.

В августе будет проводиться наладка комбайна, а в сентябре текущего года пройдут заводские испытания.

Образец П110-01М будет представлен на традиционной международной выставке

«Уголь-2006» в Донецке.

Также пресс-служба отметила, что для удовлетворения спроса шахт с различными горно-геологическими условиями специалистами завода на базе комбайна П110-01 создан новый комбайн П110-04 с осевой коронкой. Комбайн П110-04 был спроектирован таким образом, чтобы базовую часть машины практически без изменений можно было оснастить как редуктором с радиальными коронками, так и редуктором с осевой коронкой. Такая унификация позволяет заказчику делать оптимальный выбор комбайна.

Для комбайнов создано новое устройство радиоуправления, функциональные возможности которого позволяют максимально учесть современные технологии и требования безопасности ведения работ, а также использовать при проходке современное вспомогательное оборудование.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи