Донецкая область сделает региональные запасы зерна на два-три месяца - губернатор

Донецкая область сделает запасы зерна на два-три месяца, чтобы контролировать стоимость хлеба в регионе.

Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий сказал сегодня журналистам на пресс-конференции в Донецке.

"Часть зерна куплено предприятиями замкнутого цикла. Это порядка 153 тысяч тонн. Кроме всего прочего, областной бюджет выделил 3 миллиона гривен на закупку зерна. Откликнулся Мариуполь, откликнулся Донецк, планирует Макеевка. Я думаю, что, по крайней мере, двухмесячный запас, а то и трехмесячный, в области будет, и мы сможем эффективно сдерживать рост цен на хлебобулочные изделия", - заявил А. Шишацкий.

Кроме того, губернатор намерен проводить мониторинг по социальному хлебу, в частности, его стоимость и объемы выпечки.

"Сейчас я ожидаю, что закончится реформирование ценовой инспекции с 1 октября и первая задача, которую я поставлю, будет мониторинг этого социального хлеба. На самом деле, сколько он стоит и как меняется. Сегодня я вижу, что это около 8 процентов. Это не совсем то, что реально влияет на людей. У нас соответствие пенсионеров должно быть такое, сколько социального хлеба. Большая часть пенсионеров нуждаются в социальном хлебе. Эти цифры должны коррелировать напрямую", - сказал А. Шишацкий.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи