На развитие сферы ЖКХ Донецкий облсовет дополнительно выделил почти 40 млн. грн.

Донецкий областной совет выделил за счет средств областного бюджета дополнительное финансирование на реализацию проектов социально-экономического развития области. Особое внимание при этом было уделено поддержке социальных инициатив городов и районов.

По отрасли «жилищно-коммунальное хозяйство» из областного бюджета дополнительно выделено 39,6 млн. гривен. В частности, эти средства планируют использовать на модернизацию и развитие жизнеобеспечивающих коммунальных предприятий области - ОКП «Донецктеплокоммунэнерго» и КП «Компания «Вода Донбасса». Кроме того, средства будут направлены на реконструкцию Верхнекальмиусской фильтровальной станции, а также газификацию сел и поселков в Ясиноватском районе и городе Макеевке и реконструкцию системы водоснабжения Кировско-Ждановского промрайона.

«Поддержка социальных программ и проектов социально-экономического развития городов и районов – это безусловный приоритет для Донецкого областного совета. Люди не должны чувствовать недостаток социальных услуг или благ, независимо от территории проживания», - акцентировал председатель облсовета Андрей Федорук.

Главным приоритетом в этой сфере стало продолжение комплексной реконструкции канала Северский Донец – Донбасс, который эксплуатируется с 1958 года и выступает основным источником централизованного хозяйственно-питьевого и технического водоснабжения Донбасса. От его работы зависит надежность и эффективность функционирования системы водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах области. В текущем году на реконструкцию канала из областного бюджета выделят порядка 10 млн. гривен, из государственного бюджета - 58,7 млн. гривен.

Более 18 млн. гривен областной совет выделил на целевые субвенции бюджетам городов и районов области для выполнения мероприятий и программ социально-экономического развития территорий. Например, Артемовск получил финансовую поддержку на реализацию программы «Светлый город», Димитров – на оснащение коммунальных служб, Константиновка и Волновахский район – на социально-экономическое развитие города, Славянск – на проведение противопожарных мероприятий в приюте для детей, Тельмановский район – на реализацию проектов социального предпринимательства на базе учреждений культуры и других объектов.

В том числе города и районы получили субвенцию на обеспечение медикаментами больных гемофилией, приобретение лекарственных средств для больных онкогематологическими заболеваниями.

Областной совет стимулирует города и районы привлекать средства экологических (зеленых) инвестиций на проведение капитальных ремонтов объектов социально-культурной сферы (утепление фасадов и кровли, замена оконных и дверных блоков). На эти цели были выделены средства в сумме 3 млн. гривен на разработку необходимой сметной документации.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи