Налоговики Донетчины на треть уменьшили количество проверок СПД

В связи с улучшением сдачи отчетности налогоплательщиками, налоговая служба в Донецкой области уменьшает количество проверок субъектов хозяйствования.

Об этом сообщили в секторе общественных связей ГНА в Донецкой области.

«Проанализировав отчетность, которая была подана плательщиками, мы определили группу неблагоприятных СПД, то есть таких, которые имеют большой риск неуплаты налогов или подозреваются в намеренной минимизации», - отметил и.о. председателя ГНА в Донецкой области Сергей Степенко.

По его словам, налоговые проверки будут проводиться только относительно тех «рисковых категорий» плательщиков, которые используют или могут использовать незаконные схемы уклонения от налогообложения.

Так, в соответствии со ст.77 Налогового кодекса, в план-график проведения документальных проверок отбираются только налогоплательщики, имеющие несколько рисков неуплаты налогов. «В свою очередь это стимулирует субъекты хозяйствования к прозрачной работе и повышению уровня добровольной уплаты налогов. Такой отбор налогоплательщиков к проверкам в условиях действия Налогового кодекса Украины привел к уменьшению количества проверок», - пояснил С. Степенко.

В частности, с начала года ГНА в Донецкой области было проведено 1142 проверки, которые предполагают доначисления, что почти на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом, при проведении проверок налоговая служба перешла от количественных показателей к качественным.

«Как результат – при уменьшении количества плановых и внеплановых проверок субъектов хозяйствования мы наблюдаем улучшение результатов работы. Возросла эффективность контрольно-проверочной работы: по результатам проверок в бюджеты всех уровней доначислено почти 260 млн. грн., что на 6 млн. грн. больше, нежели годом ранее», - заключил и.о. председателя ГНА в Донецкой области Сергей Степенко.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи